Автор: Humanoid [ 27 фев 2012, 15:38 ]
Заголовок сообщения: Клетка языка.
В этой статье раскрываются связи между языком человека и его восприятием реальности. Рассказывается о неизвестных широкому кругу исследованиях восприятия человека. Проясняется теория лингвистической относительности.

Проблему связи языка и восприятия мира стали изучать сравнительно недавно. Под языком понимается не только система знаков коммуникации, но и любая знаковая система вообще. Это языки формул и символов, к примеру математики и химии, язык архетипов и мифологических структур. Исследователи: психологи, лингвисты, антропологи и семиотики, пришли к парадоксальному в рамках линейной логики выводу. Мы не способны не только понять, но и воспринять структуры и их отношения, никак не соотнесенные с языковыми паттернами.

Поясню. Мы не можем не только понять, но и увидеть и представить то, что совершенно не соотнесено с языковыми структурами. Даже если это будет каждый день мелькать перед самым нашим носом. Именно поэтому на фото иногда появляются невидимые нам структуры – шары, груши, бублики. На самом деле они имеют более сложную топологию и, возможно, иную, дробную размерность. Пленка аналогового фотоаппарата фиксирует доступную ей часть отраженных сигналов – ультрафиолета, инфракрасного и видимого излучения. Это упрощенное изображение мы воспринимаем. Хотя наш глаз – гораздо более мощный оптический прибор. Мозг отсекает «лишнее», и связано это с наличием семантического уровня в бессознательном. Семантического фильтра. Я приведу примеры, доказывающие это с абсолютной очевидностью.

Э. Сэпир и Б. Уорф, американские лингвисты, открыли принцип, названный теорией лингвистической относительности». Для наук о человеке это сравнимо с теорией относительности Эйнштейна в физике. Впрочем, предоставлю слово Б. Уорфу: «Мы расчленяем природу в направлении, подсказанном нашим языком. Мы выделяем в мире явлений те или иные категории и типы совсем не потому, что они (категории и типы) самоочевидны; напротив, мир предстает перед нами как калейдоскопический поток впечатлений, который должен быть организован нашим сознанием, а это значит – в основном, языковой системой, хранящейся в нашем сознании... Мы сталкиваемся, таким образом, с новым принципом относительности, который гласит, что сходные физические явления позволяют создать сходную картину Вселенной только при сходстве или, по крайней мере, при соотносительности языковых систем».

Сепир и Уорф опирались на исследования индейских языков хопи, нутка, навахо. Они были пионерами, последующие исследования других языков полностью подтвердили теорию.

Вывод теории таков – то, что не присутствует в нашем языке, отсутствует в восприятии. И это проявляется даже на внешнем семантическом уровне сознания. Уровне, который заполняется в процессе воспитания и коммуникации. Восприятие бушмена поразительно отличается от нашего. В прямом смысле слова мы видим немного разные реальности. Ниже приведены факты, полностью подтверждающие это.

язык и восприятиеЕще более поразительные факты предоставляют психологи, занимающиеся глубоким гипнозом и изучающие последствия постгипнотических установок. Люди, у которых блокировали память о каких-либо предметах и явлениях, связанных с этими предметами, переставали их видеть и даже ощущать. Если действие данного предмета было безусловным, например, его вкладывали в руку, испытуемый давал совершенно непривычные и иногда неадекватные описания предмета.

Опыты психологов В.Ф. Петренко и В.В. Кучеренко показывают, что даже предметы, семантически связанные с «запрещенными», выпадают из поля зрения испытуемых. Человек при этом попадает в реальность, значительно отличающуюся от привычной. Это является самым убедительным доказательством теории лингвистической относительности.

Язык является каркасом нашего мира. Его семантические конструкции – прутья, на которые нанизывается опыт, представления и интуитивное, стремящееся себя выразить знание. Культурный слой носителей языка – верхушка айсберга. Более глубинные, архитипичные слои в прямом смысле строят нашу психику. В них кроются корни многих общечеловеческих и личностных поведенческих алгоритмов и психосоматических реакций. На этом уровне заложены, а на культурогенном и бытовом закреплены ограничения внутренней свободы. Одно из этих ограничений – возрастной порог.

Некоторые прикладные психологи и эзотерики наивно полагают, что повторение аффирмаций, настраивающих на долгую жизнь, существенно отодвинут старость. Да, с одной стороны, вода камень точит. Многократные повторения в течение долгого времени просочатся в подсознание и осядут там. Даже окажут некоторое влияние. Но где осядут? В слое, пограничным с сознательным. Архитипичный слой знаковых структур будет не затронут. А именно в нем прописано, что сто – это верхний предел. Работать на этом уровне визуализации и аффирмации не могут. Тут надо применять более мощные инструменты, при этом оказывая точечное воздействие. Последнего пункта лишена холодинамика и подобные ей по силе приемы. Вызванные ими процессы не поддаются контролю, не о каком программировании и речи быть не может. Выходит тупик? К счастью, нет. Выход там же где вход. Нам еще предстоит в этом убедиться.

Чтобы преодолеть семантический фильтр, надо выходить на первичные структуры языка – глоссы, его строящие. Дикий, живой язык способен открыть запертые двери нашей сущности. Не просто открыть – изменить то, что мы считаем само собой разумеющимся. Например, барьер продолжительности жизни или скорость метаболических реакций. Заговоры, наговоры, заклятия – это попытки овладеть паттернами живого языка. Это эмпирический путь. На ощупь, по стеночке. Те, кому удалось прикоснуться к семантическому уровню, творили чудеса. Чудесные исцеления, необоримые, заговоренные воины и многое другое.

Методика на стыке семиотики, НЛП, психосемантики и практических приемов суггестии. К сожалению, сплав теории и практики этих направлений практически не отражен в паблике. Без постановки голоса, освоения некоторых приемов саморегуляции и знания основ калибровки, 100% речевая суггестия не получится.

Я верю, что поиски в этом направлении недоступны людям с грязными намерениями. Знание само себя защищает, ведь для его освоения требуется работа над собой. Мечтающий о личной власти пойдет гораздо более простым и действенным для себя путем. Исследователи, взыскующие власти, бывают только в романах, книгах и комиксах. Пример тому – Никола Тесла, чье поистине грандиозное могущество не было направлено в угоду низких интересов.

Эта статья – приглашение к размышлению. Время, в котором нам суждено жить, необычно. Не пройдет и десяти лет как в этом убедятся даже непробиваемые скептики. Не только изменения геополитической и экологической ситуации ждут человечество. Мы на пороге фундаментальных открытий, которым под силу изменить лицо цивилизации. Открытий, сравнимых с выходом в космос, овладением энергией атомного распада и созданием компьютера и всемирной паутины. Мы приблизились к открытию внутренней реальности. Ключ к этой двери – живой метаязык человечества.
Автор: Gala [ 27 фев 2012, 19:18 ]
Заголовок сообщения: Re: Клетка языка.
Интересная статья)))))
вот про предметы, которые человек не воспринимает, у меня возник вопрос, хотя может это не с этим связано....дети воспринимают мир гораздо ярче, я себя помню примерно с 2-х лет и я помню как я видела мир, хотя словарный запас наверное был скудным, но мир был ярче.... например я замечала антенны на крышах ( сейчас я уже давно не видела антенн, скорее всего я их вижу каждый день, но просто не воспринимаю....), мне казалось что деревья такие разные и что у них есть свой характер... сейчас мир стал какой-то поверхностный, деревья одинаковые..... например я знаю, что автобус на котором я езжу белый с оранжевым, но точный рисунок не могу восстановить в памяти, но в детстве все было живое)))))).... интересно связано ли это с языком?
Если выучить другой язык будет ли Мир другим?
Автор: Humanoid [ 27 фев 2012, 21:36 ]
Заголовок сообщения: Re: Клетка языка.
Ярче воспринимается всё новое, а в детстве, как раз-таки, именно первых впечатлений масса. Если живёшь среди всего одного и того же, то совершенно закономерно оно станет фоном и перестанет восприниматься. Можно уехать подальше от всего этого лет на семь, а потом вернуться - очень интересный будет эффект. Вот я родился на Алтае, в Москве живу уже почти 20 лет, и после, как приехал назад к своим родственникам и друзьям-товарищам через пять лет, то был потрясён от того, из какой красотищи уехал!!! С удивлением и восхищением смотрел на природу Алтая, показывая все до чёртиков знакомые места тем, кого привёз с собой из Москвы!!! А когда жил там, то всё, чему удивлялся, было для меня всего лишь привычным фоном, которого просто не случалось замечать. В следующей статье или может далее, этот феномен будет затронут. По легенде, когда первые европейцы, достигшие берегов Америки, стали высаживаться на берег, то для местных жителей приход "наших" воспринимался весьма странно, им казалось что люди появлялись из воздуха над водой и ступали на берег. И только местным жрецам с трудом удалось разглядеть то, на чём прибыли европейцы, и потом, уже при помощи своих практик, они смогли довести реальность, называемую кораблями, до остального народа. И я склонен поверить этой легенде, ведь у аборигенов (индейцев) ни в какое представление не укладывалось то, какими могут быть корабли и то, зачем они нужны вообще, потому они их просто не видели, не с чем было резонировать во внутренней реальности индейцев.
Изучив новый язык, Вы пока ещё мир не измените, он останется тем же, но добавится новый набор опций его восприятия, ибо сможете увидеть, услышать, почувствовать и осознать то, о чём даже ни в каком кошмаре Вам не приглючилось когда-либо.
Автор: Gala [ 28 фев 2012, 09:25 ]
Заголовок сообщения: Re: Клетка языка.
Цитата:
По легенде, когда первые европейцы, достигшие берегов Америки, стали высаживаться на берег, то для местных жителей приход "наших" воспринимался весьма странно, им казалось что люди появлялись из воздуха над водой и ступали на берег. И только местным жрецам с трудом удалось разглядеть то, на чём прибыли европейцы, и потом, уже при помощи своих практик, они смогли довести реальность, называемую кораблями, до остального народа. И я склонен поверить этой легенде, ведь у аборигенов (индейцев) ни в какое представление не укладывалось то, какими могут быть корабли и то, зачем они нужны вообще, потому они их просто не видели, не с чем было резонировать во внутренней реальности индейцев.

??? может описать просто не могли то, что видят? сомневаюсь что совершенно не видели корабля, просто для них диковинка была? Даже взять ребенка он не знает названий и назначений предметов, но он их ВИДИТ, если не знает названия, может сам название придумать и назначение тоже может сам придумать (может оно будет неверным) но суть в том, что предмет незнакомый он воспринимает.....
всеже склоняюсь к тому, что это легенда...хотя увиденное первый раз возможно могло восприняться и как сошествие с неба. Вот например я когда первый раз увидела тарантула, он мне показался ОГРОМНЫМ, но в последствии, когда я видела их, не понимала, как он мне мог показаться таким огромным, ведь в природе они до таких рамеров не вырастают))))
Цитата:
Вы пока ещё мир не измените, он останется тем же, но добавится новый набор опций его восприятия, ибо сможете увидеть, услышать, почувствовать и осознать то, о чём даже ни в каком кошмаре Вам не приглючилось когда-либо.

было бы интересно добавить опций, может мне приглючится нечто прекрасное?  :) вы можете подсказать какие-то практики, чтобы научиться воспринимать Мир более разнообразно?
Автор: Gala [ 28 фев 2012, 09:38 ]
Заголовок сообщения: Re: Клетка языка.
Мне недавно посоветовали почитать рассказ (правда я его не дочитала) там в самом начале гвоорилось как раз о том, что язык (там описан пример японского) способствует другому восприятию...например в японском по другому строится предложение и смысл вроде тот-же но уже другой. Пример был мы говорим:" я читаю книгу" в японском строится предлодение:"я книгу читаю"
Автор: Humanoid [ 28 фев 2012, 11:59 ]
Заголовок сообщения: Re: Клетка языка.
Gala писал(а):
вы можете подсказать какие-то практики, чтобы научиться воспринимать Мир более разнообразно?

Путешествуйте по планете. Останавливайтесь на каком-либо определённом месте не более недели. А по возвращению домой, если отсутствовали более трёх недель, и своё место обитания сразу может по другому восприниматься.
Автор: Gala [ 28 фев 2012, 14:45 ]
Заголовок сообщения: Re: Клетка языка.
Humanoid писал(а):
Gala писал(а):
вы можете подсказать какие-то практики, чтобы научиться воспринимать Мир более разнообразно?

Путешествуйте по планете. Останавливайтесь на каком-либо определённом месте не более недели. А по возвращению домой, если отсутствовали более трёх недель, и своё место обитания сразу может по другому восприниматься.

Это замечательная практика! Спасибо!
Путешествовать я люблю, но нет такой возможности путешествовать постоянно, думаю можно выполнять эту практику и по месту жительства, вот например однажды я шла утром, когда фонари горели и снег падал, я посмотрела на фонарь и как в свете снежинки падают и подумала:" Как это прекрасно! И почему я раньше не замечала????"

приснилось кстати сегодня будто я в какое-то путешествие собиралась при чем собирались все мои друзья, все те, с кем мне приятно общаться и проводить время))))
Автор: Gala [ 28 фев 2012, 18:18 ]
Заголовок сообщения: Re: Клетка языка.
Решила с обратной стороны зайти и придумать что-то, чего я никогда не видела, чего для меня не существует, что незнаю для чего использовать и из чего сделано и как выглядит?  :D
В общем невозможно представить такую вещь, например невозможно придумать цвет, который никогда не видела, наверно если человек никогда не видел зеленого цвета, то он не сможет представить его..... интересно, а воспринять тоже не сможет?
Хотя на свете много вещей, которые люди не воспринимают, например очень высокие или очень низкие звуки.....
Автор: azm_esm [ 03 мар 2012, 00:20 ]
Заголовок сообщения: Re: Клетка языка.
Gala писал(а):
Решила с обратной стороны зайти и придумать что-то, чего я никогда не видела, чего для меня не существует, что незнаю для чего использовать и из чего сделано и как выглядит?  :D
В общем невозможно представить такую вещь, например невозможно придумать цвет, который никогда не видела, наверно если человек никогда не видел зеленого цвета, то он не сможет представить его..... интересно, а воспринять тоже не сможет?
Хотя на свете много вещей, которые люди не воспринимают, например очень высокие или очень низкие звуки.....

Отлично, распирает поделиться своими наработками. Только сначала пришлось энергетику восстановить с помощью спутников-помощников. Потом я стал создавать энергетические фантомы, причем вполне реальные - тело ощущало их реальными... и до сих пор ощущает! От феерии цветов, их динамики аж дух захватывало! :) Похоже это реальный способ увести свою энергию от чуждых эгрегоров и пр. и аккумулировать для своих нужд.
Кстати, заниматься этим я начал от безысходности, ограниченности языка, которым далеко не все можно выразить.
Так что поднимать свою энергетику есть ради чего.