Сrazy projects

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что нас взволновало

Сообщений 861 страница 870 из 902

861

862

https://www.youtube.com/watch?v=llYpwGnIiV8
Интересно.
Конечно подлог всей истории на лицо.
И Эрмитаж тот же у меня пробивается лет на 500 минимум.
И технологии строительства зданий, которыми явно не обладала лапотная Россия.
Вся окружающая нас действительность - обман !!!

863

RJYYB написал(а):

Вся окружающая нас действительность - обман !!!

Ну, тут спору нет... но недавно я напоролся на интереснейший факт, и стал потом эту тему копать, и как я понял, прошлое можно так же как и настоящее менять. Вот сын в 3-м классе учит стих Пушкина "Зимнее утро". Ну все его учили, и я его помню наизусть. НО, когда сын стал рассказывать его мне, я его поправил в одном месте, а он в залупу, типа, в книге так написано. Я попросил книгу, и обнаружил, что написано так как он сказал! А я помню по-другому. И жена то же самое что и я помнит, и логика вещей на стороне того что мы помним, а в книге вот так. Сейчас я выложу ниже отрывок. и то слово, о котором сыр-бор, я обозначу звёздочками в скобках. Напишите, кто помнит, какое там слово. В книги, даже в старые, не соваться! Те, кто не помнит - тоже не пишите. А дальше я продолжу.

«Зимнее утро» Александр Пушкин

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу (*******) Авроры,
Звездою севера явись!

864

По-моему там было - "Пламенной"

865

Нет, но этот вариант не попадает ни под то, ни под другое.

866

Северной?

867

Принято, жду следующих ответов.

868

Утренней... ?

869

Замечательно, ещё будут ответы?

870

Вообщето, у меня лично сомнения что Пушкин мог быть ограниченым, и мог масло-масленное допустить.. Поэтому северной Авроры как то не вяжется с северной звездой.. Тем более что ему было наверняка известно что Аврора это богиня утренней зари.. Если б я был Пушкиным, я бы написал утренней :)
Но у Авроры есть еще одно значение - Аврора (Aurora Borealis) — полярное сияние.
Ну и еще одно значение Аврора - астероид Главного астероидного пояса, открыт в 1867 году. Но Пушкин умер на 30 лет раньше...

Думаю что если слово утренней, заменили позже на северной это могло быть тем что редактеры не были вкурсе КТО такая Аврора, но уже знали ЧТО такое аврора.. Или хотели мифологическое заменить на научное..

Ну и еще если разобраться то ДРУГ прелестный - открой глаза - навстречу утреней заре - и явись звездою северной.... Наверное перед кем то она должна была явиться. Но тупо открывать глаза навстречу северному сиянию ...
Конечно можно будить красавицу дабы она посмотрела на северное сияние, но ... честно говоря сомнительно что во времена Пушкина северное сияние называлось Авророй..

Отредактировано DrMax (2017-12-26 15:54:29)