Сrazy projects

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Сrazy projects » Точка зрения » Пять принципов

Пять принципов

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Автор: Humanoid [ 01 авг 2012, 13:00 ]

Растолкую для начала введённый в данное руководство термин "надсмотрщик". Что или кто это? Это подсадная программа, которая тем или иным способом поставлена социумом человечку для того, чтобы он жил и действовал в интересах князя мира сего, служил бы ему и не имел возможности претендовать на его место. Такой вот внутренний цензор и тиран одновременно. И такое "существо" есть практически у всех, с кем общаюсь, сталкиваюсь, с кем так или иначе имел дело или так или иначе знаком. Чем слабее влияние надсмотрщика, тем легче человеку в жизни.

Итак, пять принципов успешного поведения

Они работают где угодно. Они работают в сексе, в личной жизни, на сцене, в драке, в бизнесе - где угодно. Они очень просты. Настолько просты, что их очень сложно выполнять. Потому что, как-то психика так устроена, что они вытесняются. Их очень сложно заучить, а ещё сложнее осознать и интериоризировать в себя.

Именно для того, чтоб человек не жил по этим пяти естественным принципам, существуют все системы воспитания. (прим. не разобрал) А эти принципы просты.

Первый принцип - Всё дозволено.

Вокруг вас нет никаких запретов! Вокруг вас есть столики, электрические лампочки, деревья за окошком. Всё что угодно, только запретов, их нигде нет. Все запреты внутри вас. И преодолевать их, вам приходится борясь только с самим собой. Вне вас запретов нет. Всё дозволено! Осознать это очень не просто. Но если это осознать, хотя бы не абсолютно, но в большей степени чем другие - позволяет начать двигаться по жизни гораздо лучше других. Первый принцип - всё дозволено.

Принцип второй - Делай первое, что приходит в голову. Другое название - Не тормози.

Первое! Потому что только первое инстинктивное желание и есть правильное, оно естественное, оно идёт от природы, от твоей божественной интуиции. Всё что приходит после - это результат последовательных вытеснений этого первого естественного импульса. Если ты пытаешься успеть осознать, то что ты делаешь - ты даёшь надсмотрщику время, на то чтоб он репрессировал этот импульс. До твоего сознания он уже никогда не дойдёт. Нужно уметь, в ситуации реального действия отключать сознание и не думать ни о том что ты делаешь, ни что ты говоришь. Я сейчас не думаю, что я говорю, но у меня что-то получается. Да? Потому что, на самом деле я себе даю волю. Когда я пытаюсь осмыслить, что я здесь делаю, я немножко торможу, у меня начинаются какие то оговорки там, и прочая фигня. Тоже самое очень важно, не дай Бог, вам пытаться контролировать в этот момент себя и пытаться осмыслить что тут происходит. Вот, будет как с сороконожкой, которую спросили, с какой ноги она ходит. Ходить она с тех пор перестала. Вот, собственно говоря, ситуация. Значит правило второе - делать первое, что приходит в голову. То же правило - не тормози. Это очень существенно.

Третье правило - Думай только о себе.

Почему-то, всегда, люди в любых ситуациях задумываются о том, ой, а что там будет с другими которые здесь присутствуют? А что они об этом подумают? А что они тут сделают? А не нарушу-ли я их каких-то вот желаний, интересов. Там и так далее. Это грубо говоря - не ваше дело. Люди очень не любят, когда о них заботятся и пытаются за них что-то решать. Вот была такая порода - большевики. Они всё время хотели людям сделать чего-то хорошее. И всё время их в светлый рай гнали, грамоте учили, жизни учили, пить не давали. Так цивилизовывать пытались, гнали-гнали. Вы думаете, им кто-то спасибо за это сказал? Никто спасибо не сказал. И заметьте - поделом. Потому что большевики не понимали знаменитый принцип, сформулированный старухой Шапокляк - "Кто людям помогает, тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя." Так вот, люди очень не любят когда за них что-то решают и пытаются сделать им что-то хорошее. По вашим понятиям хорошее. Поэтому - думать надо в любой ситуации только о себе. Имея ввиду, что другой сам о себе позаботится. На столько, на сколько он к этому готов. Вот и всё. Это тоже очень важный и очень существенный момент. В ситуациях столкновения он действует абсолютно! Там надо думать только о себе! И ни о чем и ни о ком другом. Это тоже фундаментальная вещь, её надо запомнить, её надо (прим. не разобрал)

Четвертый принцип - Заключается в том, чтоб ни о чем не жалеть

Всё что сделано - правильно. Всё что уже произошло, не имеет сослагательного наклонения. Ой можно было сделать лучше. Не важно можно или нельзя было сделать лучше. Это не обсуждается. Всё что прошло, такие же обстоятельства, как и всё остальное. Результаты ваших прошлых решений это просто новые условия задачи. Такие же, как и все остальные. вот изначально. Существовали деревья там, изначально существовали стены, да. Вы сделали какое-то действие - в результате там вот возникла - АХ! Ну вроде не то что-то возникло. Не важно!!! То или не то, просто вот это есть ситуация. И из неё вы исходите, забыв как она сложилась. Не важно уже, как она сложилась. Никогда не надо искать - как могло бы быть. Ах, кто виноват? Это не играет роли. Играет роль только одно - что делать дальше. Ни о чем не жалея. Что прошло - то прошло. Всё время надо смотреть только в будущее. Прошлое не имеет значение. Это фундаментальный принцип. В ситуациях риска. Когда всё время двигаться вперёд. И когда любое промедление смерти подобно. В этих ситуациях, любое сожаление работает против вас.

И наконец, пятый принцип - Присутствуй во всём, что ты делаешь.

Никогда не следует растекаться мыслью по древу и думать о чем-то кроме непосредственно этого дела! Это просто способ отвлечения. Это способ торможения вас, со стороны надсмотрщика. Заставлять вас думать о чем то другом. Когда вы что-то делаете, лучше вообще не думать, о чем-то другом. (прим. не разобрал, додумал) Как мы видим из первых трёх лекций. Но, в любом случае, вы должны быть сосредоточены на ситуации абсолютно! Но вот, грубо говоря, известен анекдот. О том, что думала женщина, да, во время полового акта. Да, итак, вот молодой человек подошел. Значит он знает, о чем думает женщина во время полового акта.

- Это вопрос был ко мне?
- Да.
- Я так думаю, что о мужчине. Если полового акта, мужчине.
- Она должна бы думать о мужчине. В действительности она думает - побелить потолок или он ещё подождёт.

Так вот, когда вы занимаетесь чем угодно. Не следует уподобляться этой даме. Не следует отвлекаться от того что вы делаете, ни в коем случае. Вот это абсолютная сосредоточенность - это часть процесса параноизации. Не в коем виде не отвлекаться на всё остальное. Не имеет значения. Ничего не имеет значение, кроме этого столкновения. Кроме этого врага, которого надо уничтожить. Всё остальное будет потом. А сейчас только уничтожить врага. Это пятый принцип, да. Присутствовать в том, что ты делаешь. Значит, вот они, пять принципов эффективного поведения. Значит в любом деле, в сексе, в драке, в бизнесе, в театральном выступлении, где угодно, но только эти пять принципов. В той мере, в какой вы действуете по этим принципам - ваше поведение будет успешным. В той мере, в какой вы от них отступаете - говорить об успехе не приходится. Это тоже очень фундаментальный момент.

Отредактировано DrMax (2015-02-09 19:43:42)

2

Автор: Nicko [ 01 авг 2012, 19:22 ]

Не ординарно, но вполне разумно.
Очень похоже на принципы графа Кропоткина, не даром его открыто признавали учителем даже сметельные враги.
*   *   *

Автор: Gala [ 01 авг 2012, 19:26 ]

А мне показалось это похоже на Дзен и Дао))) эти простые истины давно уже известны
*   *   *

Автор: Gala [ 10 сен 2012, 09:45 ]

Напишу пожалуй тут свои мыслишки.
по первому принципу Все дозволено вот возникает у меня противоречие в этом, все дозволено, но что такое грех и почему за него бывает расплата?.... вот начала размышлять и понянала грех(назовем это так) это что-то себе запрещать, что-то себе не позволишь, что-то себе запретишь - пойдешь против Своей воли - пойдешь против воли Творца.

Все началось с того, что вчера мне очень хотелось мужского внимания, у меня есть несколько знакомых мужчин в скайпе и в соц. сетях, ну с кем мне приятно было бы пообщаться... вот начала думать с кем бы пообщаться...один дядечка такой приятный, но я подумала:" он взрослый(ему больше 50 лет), хоть для меня возраст и не помеха, я решила, что зачем я буду его отвлеать своими глупостями... другой дядечка совсем малознакомый и тоже не решилась (а точнее запретила себе к нему приставать), другие (которые мне бы уделили внимание, мне не хочется их внимания.... я ведь слабая женщина и мне хочется внимания сильного мужчины....) в общем я так и не пообщалась, а когда легла спать у меня внутри такое было напряжение...аж до физической боли - сердце заболело.... вот так..запрещать себе делать то, что хочется.

А потом я начала рассуждать, вот воровство, я не считаю это хорошим поступком, в заповедях написано "не укради" ...и в пяти принципах: "все дозволено"...что за противоречие??????

И я начала рассуждать 
Скажем если человек ХОЧЕТ украсть, позволено ему это? Ему это точно так-же позволено как и другому, т.е он должен понимать что если он позволяет украсть у кого-то, то он позволяет украсть у себя. Вот меня осенило!!!!! Я не хочу, чтобы у меня крали - это будет поступок против моей воли, поэтому я не ворую, потому что это против моей воли!

Это как НЕ поступай с другими так, как ты не хочешь чтобы поступали с тобой, или поступай с другими так, как ты хочешь чтобы поступали с тобой = ПОСТУПАЙ КАК ТЫ ХОЧЕШЬ  ...или все дозволено
Я уже давно поняла всей своей сутью что любой поступок это поступок для себя, в том смысле если ты воруешь у кого-то - ты воруешь у себя. ты украдешь - у тебя украдут и это не потому что наказание за грех или распьлата, просто Мир так расценивает этот поступок - "ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ С ТОБОЙ"

А вот скажем если если сделали порчу челоеку и он рассуждает: "мне сделали - и я точно так-же сделаю" так вот это как уравнивание весов: то, что сделано было с тобой было справедливо... и вообще не зря ведь все это происходит, если ты вляпался в какашку, значит она была твоя и никто в этом не виноват!
*   *   *

Автор: RJYYB [ 10 сен 2012, 19:29 ]

ну я бы отметил принцип - думай только о себе..
закрытые исследования поведенческих рефлексов говорят о том, что если ребенок в песочнице делится со всеми своими игрушками , по мере взросления он раздаст все то, что ему принадлежит и сам останется ни с чем.

а вспомните как мы подавляем в своих детях это разумный инстинкт  :question:  !!! ну дай мальчику машинку !!! ну дай девочке куклу !!!
*   *   *

Автор: Light [ 10 сен 2012, 21:19 ]

Мне кажется, что жадность присуща людям с низкой энергетикой. Люди, которых я встречала в своей жизни с высоким уровнем энергетики, всегда очень щедры.
*   *   *

Автор: Humanoid [ 10 сен 2012, 22:04 ]

Gala написал(а):

Напишу пожалуй тут свои мыслишки.
по первому принципу Все дозволено вот возникает у меня противоречие в этом, все дозволено, но что такое грех и почему за него бывает расплата?

Для начала распишу, что есть грех. В древней Элладе, ещё во времена гладиаторских боёв был придуман прообраз нынешней мишени, состоявшей из центра и концентрических окружностей. Область, называемая за пределами крайней окружности "молоком", у древних называлась "грех". Вот, собственно, и смысл: согрешил - значит промахнулся. Для себя принял смысловую нагрузку слова "грех" именно такой. Реальная расплата за грех - это потраченная энергия (ресурс) не в свою пользу. А поскольку она лимитирована, то надо и понимать, что могут быть соответственные последствия. Пример, пусть он будет из крайностей, но, тем не менее: вот ты на охоте, остался последний патрон, и вдруг на тебя откуда ни возьмись нападает медведь. Ты в него стреляешь и промахиваешься (совершаешь грех), и понятно, что будешь этим медведем задран. Другое дело, если попадёшь ему в голову - будешь жить, а медведь не будет. Да, можно считать, что если медведь тебя задрал, то это расплата за промах (грех) твоего выстрела.

А потом я начала рассуждать, вот воровство, я не считаю это хорошим поступком, в заповедях написано "не укради" ...и в пяти принципах: "все дозволено"...что за противоречие??????

Существуют человеческие законы, регулирующие отношения людей в обществе, которые писаны, прежде всего, в интересах князя мира сего. Последнему тоже непросто, ибо для более эффективного регулирования ему нужно убедить массы в том, что это так им надо и хорошо, потому здесь имеют место быть и компромиссы, имеющие цель заставить массы добровольно действовать в интересах его - князя мира сего, потому как это наиболее эффективно и не требует тотальной контролирующей агентуры, которую надо содержать. Вот так веками и культивировался внутренний "надсмотрщик", которого в виде программы вселяли в сознание, выращивали и лелеяли при помощи различных учений, религий, систем воспитания, образования и др., и, по мере необходимости, время от времени апгрейдили. Соответственно, частью программы "надсмотрщика" является понятие преступления и наказания за его совершение. Если человек принял "на душу" этот программный файл, дав доступ ко всей своей "системе" безоговорочно целиком и полностью, то при нарушении границ дозволенного этим файлом - срабатывает "антивирус" программы "надсмотрщика" и помещает нарушителя в "карантин" или уничтожает его в самых серьёзных случаях, при более лёгких производится лечение (тюрьма, смертная казнь, исправительные работы, административный арест, штраф и др.). Попадание на "лечение" или в "карантин" уже предусмотрено программой, при реализации её целиком и полностью, пути на "лечение" или в "карантин" активируются автоматически, т.е. если совершил преступление, то бессознательно идёт поиск наказания, для чего одного только внимания к этому будет достаточно для его включения в действие. Угрызения совести за нарушения программы - это сигнальная система антивируса. Принцип "всё дозволено" достаточно сложно реализовать при активном "надсмотрщике". Ведь при его жёстком контроле человек никогда не поймёт, что существует только одно преступление - это попадаться. Вот и воровство - да это плохо.... тому, кого обокрали, но вору-то хорошо, особенно если он жирно отхватил! Воровать и не попадаться - это своего рода мастерство, и в этом деле есть свои гении и таланты.

В принципе, ограничение воровства для общества вполне целесообразно, поскольку если все будут воровать, то производить добро будет некому, потому-то по-настоящему воруют те, для кого это дело является призванием, и кто постигает мастерство этого ремесла. Дилетантам здесь не место, и именно они попадаются чаще всего, и далее уже предстанут перед выбором: либо совершенствоваться, либо вести "праведный" образ жизни. Застревание на том же уровне - те же грабли. При осознанном подходе, если не будет работать "надсмотрщик", плюс к этому, целиком и полностью реализовать 5 принципов, то сможешь придти к осознанному выбору своего места в том же самом обществе, станешь источником своей морали и жизненных принципов, и тебе не нужно будет нарушать законы, ибо в этом состоянии ты их превзошёл, и можешь претендовать на звание Высшего Человека!

Сорри за сумбурное изложение, времени совсем мало...
*   *   *

Автор: Humanoid [ 10 сен 2012, 22:09 ]

Ещё к пяти принципам добавлю пять самых распространённых сожалений умирающих.

Бывшая сотрудница хосписа составила своеобразный рейтинг основных сожалений людей, подошедших к самому краю жизни.

1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.
Это наиболее распространенное сожаление среди людей. Когда люди осознают, что их жизнь почти закончена, они могут оглянуться назад и легко увидеть, какие их мечты остались не реализованными. Большинство людей едва ли пытались исполнить даже половину из их мечтаний и должны были умереть, зная, что это происходило только вследствие выбора, который они сделали или не сделали.
Очень важно попытаться реализовать, по крайней мере, некоторые из ваших основных желаний на своем жизненном пути. С того момента, когда вы теряете свое здоровье, становится уже слишком поздно что-то предпринимать. Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.

2. Мне жаль, что я так много работал.
Это чувство было у каждого пациента мужского пола, о котором я заботилась. Они скучали по своей молодости и по своим взаимоотношениям. Некоторые женщины тоже высказывали такое сожаление. Но поскольку большинство их было старшего поколения, они, в основном, не занимались зарабатыванием средств для семьи. Все мужчины, с которыми я работала, глубоко сожалели о том, что потратили большую часть своей жизни на однообразный труд для добывания средств к существованию.
Упрощая свой образ жизни можно сократить требования в доходах, которые вы думаете, вам нужны. Создавая больше пространства в вашей жизни, вы становитесь более счастливыми и более открытыми для новых возможностей.

3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.
Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранить определенные взаимоотношения с другими. В результате они соглашались на посредственное существование и никогда не становились такими, какими бы они хотели себя видеть. Возникновение многих болезней было связано с испытываемыми чувствами горечи и негодования.
Мы не можем управлять реакциями других. Хотя первоначально люди могут реагировать на изменения, которые вы вносите в отношения, не желательным для вас образом, в конечном счете, это поднимает отношения на новый более здоровый уровень. Лучше всего тем или иным способом устранять нездоровые отношения из вашей жизни.

4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.
Часто эти люди действительно даже не осознавали всей пользы поддержания контактов со своими старыми друзьями, пока до их смерти не оставалось несколько недель, и уже не всегда была возможность их разыскать. Многие оказались настолько погруженными в свои собственные жизни, что позволили их дружбе многие годы проходить мимо них. Было много глубоких сожалений о том, что их дружбе не было уделено столько времени и усилий, которых эта дружба заслуживала. Все скучают по своим друзьям, когда умирают.
Любому человеку, ведущему активный образ жизни, свойственно преуменьшать значение дружеских отношений. Но когда вы стоите на пороге смерти, материальные стороны жизни теряют свое значение. Конечно, люди хотят, чтобы их финансовые дела были в как можно большем порядке. Но не деньги и не статус сохраняют в конечном счете свое значение. Они хотят принести какую-то пользу тем, кого любят. Но обычно они уже слишком больные и уставшие, чтобы как-то справиться с этой задачей.

5. Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым.
Этот вид сожаления был на удивление общим. Многие до конца не понимали, что их счастье это вопрос выбора. Они были подчинены привычкам и сложившимся представлениям. Они находились в плену ‘комфорта’ привычного образа жизни. Из-за страха перед переменами они притворялись перед другими и перед самими собой в том, что были довольны своей жизнью.
*   *   *

Автор: Gala [ 11 сен 2012, 00:47 ]

Да, интересно...про воровство, почему я осуждаю?....опять я пошла логическй цепочкой, человеку, у которого украли будет плохо (но мне по сути плевать на других) я о себе думаю, я осуждаю воровство у меня.
И опять думаю, почему я не ворую?.... может и правда не потомоу что я не хочу кому-то сделась плохо...просто боюсь попасться))))) хотя вот если представить такую ситуацию что лежат на столе деньги - я не возьму..... (может это надсмотрщик?) мне просто мерзко будет взять у друга... но вот в супермаркете тырила...было дело...
Просто даже не знаю, у меня небыло таких ситуаций, что воровство было для меня жизненно необходимо...но если мне реально нужны деньги, я лучше попрошу, потом отдам... как-то так... хотя в супермаркете это тоже небыло жизненно необходимо...

Блин, а что такое жадность? надо будет над этим тоже поразмышлять))) потому что жадность к воровству не имеет отношения.

Если засталять ребенка делиться, у него от этого не станет высокий уровень энергетики. Это не связано однозначно.
Вот только если вы будете делиться, чтобы быть хорошей вы только сопротивление в себе создадите, кстати я знаю людей, которые вот такой идеал высокодуховного, с высоким уровнем энергетики создали себе, решили что это хорошо и живут типа такой высокодуховной праведной жизнью, считают себя такими блин просветленными, (а других осуждают кстати, тех кто неразвит по их мнению.... только потому что идеал у них такой. Я как-то раз такого вот знакомого спросила, будет ли он общаться с человеком, который не развивается духовно? он сказал что нет)... у них походу столько болоков!
Как по мне, то я могу отдать, если мне самой не нужно, а если мне это самой нужно, с какой стати я должна делиться????
*   *   *

Автор: Humanoid [ 11 сен 2012, 00:51 ]

плевать необязательно. Плевок - это действие, которое может вызвать не самое приятное противодействие.
*   *   *

Автор: Gala [ 11 сен 2012, 01:19 ]

ваще обхаркают ..правда ведь))) это действие, а не безразличие.... интересное выражение... означает вроде безразличие, но по сути действие.
любое действие не должно вызывать внутреннего сопротивления.
это типа "поделись игрушкой" в первую очередь это сопротивление родителя из-за его установок, что нужно делиться, он это ребенку прередаст.
самый прикол в том, чтобы научиться жить как дети (даже в Библии это сказано)
*   *   *

Автор: RJYYB [ 11 сен 2012, 07:49 ]

Light написал(а):

Мне кажется, что жадность присуща людям с низкой энергетикой. Люди, которых я встречала в своей жизни с высоким уровнем энергетики, всегда очень щедры.

ну ну !!! жадность и раздача всего, что у тебя есть - несколько разные вещи по моему !! ребенок с точки зрения сохранения природных инстинктов стоит на более высок уровне чем взрослый.
в этом вопросе к нему стоит прислушиваться !
*   *   *

Автор: Light [ 11 сен 2012, 08:37 ]

RJYYB написал(а):

ребенок с точки зрения сохранения природных инстинктов стоит на более высок уровне чем взрослый.
в этом вопросе к нему стоит прислушиваться!

Да, согласна. Делиться, когда в этом у тебя есть потребность, это одно. А отдавать все, потому, что нужно быть "хорошим" - это совсем другое. Да, ребенок движим инстинктами. Но, наверное, и тут должна быть золотая середина. Почему вырастает столько жлобов?

Забавно, этого сообщения почему-то не получилось. Написала второй раз. А через некоторое время появилось. Чудеса.
*   *   *

Автор: Light [ 11 сен 2012, 08:47 ]

Humanoid написал(а):

При осознанном подходе, если не будет работать "надсмотрщик", плюс к этому, целиком и полностью реализовать 5 принципов, то сможешь придти к осознанному выбору своего места в том же самом обществе

Именно, "осознанному"! До этого момента все разговоры и рассуждения имеют смысл простого сотрясения воздуха. (Имхо.)
*   *   *

Автор: Light [ 11 сен 2012, 08:52 ]

RJYYB написал(а):

ну ну !!! жадность и раздача всего, что у тебя есть - несколько разные вещи по моему !!
ребенок с точки зрения сохранения природных инстинктов стоит на более высок уровне чем взрослый.
в этом вопросе к нему стоит прислушиваться !

Согласна. Давать, когда в этом есть внутренняя потребность, и раздавать, чтобы быть "хорошим" - это разные вещи. Да, у детей нужно учиться жить интуитивно, но все же, и тут должна быть "золотая середина". Откуда тогда берется столько жлобов?
*   *   *

Автор: Gala [ 11 сен 2012, 09:21 ]

не встречала ни одного жлоба, где они?????
*   *   *

Автор: Light [ 11 сен 2012, 10:08 ]

Ага, все вокруг щедрые альтруисты 
*   *   *

Автор: Gala [ 11 сен 2012, 14:35 ]

А вы хотите чтобы все ими были?
Конечно!! Нам жадинам было бы это очень удобно

Отредактировано DrMax (2015-02-09 18:12:34)

3

Автор: TTT [ 15 сен 2012, 17:09 ]

RJYYB написал(а):

ну я бы отметил принцип - думай только о себе..
закрытые исследования поведенческих рефлексов говорят о том, что если ребенок в песочнице делится со всеми своими игрушками , по мере взросления он раздаст все то, что ему принадлежит и сам останется ни с чем.
а вспомните как мы подавляем в своих детях это разумный инстинкт  !!! ну дай мальчику машинку !!! ну дай девочке куклу !!!

Я сегодня наблюдала поведение подружкиного сына. Он протягивает мне игрушку - на, а когда я протягиваю руку, чтобы взять, он свою ручонку с игрушкой отдергивает и наслаждается тем, как тетеньку "провел" и произведенным эффектом. Сам от своей проделки в восторге. Мама и бабушка в шоке - будем перевоспитывать. А я задумалась, уж не второй ли Абрамович растет … Пацану 1 год...
*   *   *

Автор: Humanoid [ 15 сен 2012, 20:16 ]

TTT написал(а):

Мама и бабушка в шоке - будем перевоспитывать.

ага, делать по сути себе подобного.... Детей не нужно воспитывать. Это себя нужно воспитывать в отношениях с ними. Им более чем достаточно того, что их выращивают.
*   *   *

Автор: RJYYB [ 16 сен 2012, 12:40 ]

их не точно не нужно воспитывать - совершенно бесполезно !!!
дети берут от родителей все сами..
об этом знают все причастные к педагогике. НО !!! им об этом говорить запрещено.
*   *   *

Автор: Light [ 16 сен 2012, 14:31 ]

RJYYB написал(а):

дети берут от родителей все сами..

Точно! В этом убедилась на своих трех детях. Причем, каждый берет то, что ему нужно. Воспитывай - не воспитывай.
*   *   *

Автор: Humanoid [ 17 сен 2012, 02:52 ]

Чем меньше воспитываешь ребёнка – тем лучше для него. Первый принцип – доверяйте ребёнку. Второй – если хочется что-то ребёнку запретить, хватайте за руку себя, а не его. И начинайте анализировать – с какого перепуга мне захотелось запретить? А когда мне этот запрет посадили? Имейте в виду – ребёнок всегда прав, пока действует на инстинкте. Любая попытка препятствовать его инстинктивному поведению и есть ошибка воспитания.
*   *   *

Автор: Gala [ 17 сен 2012, 09:22 ]

Да да)) у меня с сыном. Бросает свой школьный костюм как попало и не вешает на вешалку. Я его ругаю, спрашиваю:"ты хочешь в помятом ходить???" а он мне как по Литваку амортизацию:"да, я хочу в помятом ходить"...я сразу начала себе вопросы задавать:" а почему я хочу, чтобы мой ребенок ходил аккуратно?" так это мои заморочки - я не хочу , чтобы про меня думали, что я не слежу за своим ребенком... так это не его проблемы. Ему то пофиг в чем ходить и если я хочу, чтобы мой сын ходил аккуратно и чтобы про меня думали что я хорошая мама...то придется мне самой следить за его одеждой 
*   *   *

Автор: Gala [ 20 сен 2012, 17:26 ]

Дети - это ведь непочатый край работы над собой))))
сейчас мне дочка говорит:"я залазию туда, где страшно" (про городок возле дома)
я ей ответила:"не лазий туда", а она мне:"мне не срашно"...я тогда поняла - МНЕ СТРАШНО!!!! вот так мы перекладываем свои страхи детям и они становятся как мы ограниченными.....
*   *   *

Автор: Lilen4ik [ 02 ноя 2012, 03:46 ]

У меня вопрос: кто сформулировал эти пять принципов? Судя по оформлению, текст похож на конспект лекции или на что-то подобное.
*   *   *

Автор: Humanoid [ 02 ноя 2012, 09:12 ]

Это действительно лекционный материал, прочитанный на треннинге одной школы эффективных лидеров. Я его только немного доработал, хотя можно были и лучше "причесать". И в сети это неплохо разошлось.
*   *   *

Автор: WhiteHero [ 02 ноя 2012, 15:32 ]

Humanoid
Это была просто информация или часть личных размышлений?
В принципе каждый в себе может легко найти и рассмотреть "надсмотрщик", возможно не у всех он на 100% похож, но основные описанные функции он и в самом деле выполняет.
С выше изложенного материала возникают вопросы, а именно:

- если придумано, значит было нужно?
- даже если это контроль, возможно он во благо?
- какие варианты взлома и отмены сей программы могут существовать?

Я сам по себе знаю, даже не буду лукавить, что очень часто возникает мысль "кто-то подумает", "кто-то скажет", "лучше этого не делать", "последствия" и т.д.
Подсознательно что-то тормозит, но тормозит не инстинктивно, а на начальном этапе действия. После того, как инстинкт уже сработал .... и тут приходит он, это осознание того, что не следует к примеру делать.
*   *   *

Автор: Humanoid [ 02 ноя 2012, 16:00 ]

WhiteHero написал(а):

Это была просто информация или часть личных размышлений?

и то, и другое и третье, и четвёртое. Из предложенных Вами ответов ответа не получается 

WhiteHero написал(а):

- если придумано, значит было нужно?

да, было нужно.

WhiteHero написал(а):

- даже если это контроль, возможно он во благо?

да, во благо. Вопрос - кому во благо? Думайте.

WhiteHero написал(а):

- какие варианты взлома и отмены сей программы могут существовать?

жить по пяти принципам, расписанным в первом посте.
*   *   *

Автор: TTT [ 20 ноя 2012, 22:23 ]

"Принцип второй - Делай первое, что приходит в голову. Другое название - Не тормози.

Первое! Потому что только первое инстинктивное желание и есть правильное, оно естественное, оно идёт от природы, от твоей божественной интуиции. Всё что приходит после - это результат последовательных вытеснений этого первого естественного импульса."

Вот относительно этого принципа у меня всегда были вопросы. Очень часто, когда в моей жизни происходили какие-то изменения, я была категорически настроена против, но в силу обстоятельств ничего другого не оставалось как смириться и принять ситуацию. (хотя выгод для себя я и не видела, на первый взгляд). Однако спустя какое-то время оказывалось, что все сложилось лучшим для образом, хотя и вопреки моему первоначальному желанию. А то, к чему был первый импульс - "мое", заканчивалось пустым "пшиком". Это касается и работы, и личной жизни. Как это можно объяснить? Задалась вопросом снова, т.к. на горизонте появился человек, от которого сначала захотелось сбежать на край света, а сейчас думаю, что вполне может быть, что это "тот самый" МЧ
*   *   *

Автор: Humanoid [ 21 ноя 2012, 00:16 ]

TTT написал(а):

Однако спустя какое-то время оказывалось, что все сложилось лучшим для образом, хотя и вопреки моему первоначальному желанию.

тут, скорее, вопрос распознавания может встать - что есть первоначальное? Осмелюсь предположить, что само желание холилось и лелеялось задолго до того, как возникла ситуация, и был период ожидания его исполнения. Такие вещи можно вскрыть в живом общении, без этого определённо сложно ответить.
*   *   *

Автор: Light [ 27 ноя 2012, 10:56 ]

Периодически перечитываю "пять принципов". Сегодня пришло в голову, что пятый принцип - "присутствуй во всем, что ты делаешь", является базовым. Ведь если, ты находишься все время в состоянии присутствия, то остальные принципы как бы вытекают из этого. Ведь, "все дозволено" может быть только в этом состоянии. Если находишься в состоянии "здесь и сейчас", то уж точно "тормозить" не будешь. В состоянии "сейчас" думаешь только о себе, потому что это ТВОЕ состояние "сейчас".

И, наконец, невозможно жалеть о чем-то (а это что-то, может быть только в прошлом), если ты в состоянии присутствия, потому что только "сейчас" важно. Вот и выходит, что самое важное научиться ПРИСУТСТВОВАТЬ ВО ВСЕМ, ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ.  А это труднее всего. 
*   *   *

Автор: Feliz [ 27 ноя 2012, 23:37 ]

самое сложное,это когда твои близкие, желающие тебе вроде как добра и счастья, живут с ограничивающими установками, тем самым блокируя мои позывы, не веря,что все возможно, и посмеиваясь, типа " да-да, наивная, мечтай-мечтай", как быть в таких случаях? стараюсь пропускать мимо ушей, но порой уж очень выводит из себя..
*   *   *

Автор: Humanoid [ 28 ноя 2012, 00:02 ]

Feliz написал(а):

как быть в таких случаях?

если без проработки, то просто делать своё дело, осуществлять свою мечту так, чтобы никто не знал, особенно близкие родственники. Часто в таких случаях полезно уехать подальше и начать там новую жизнь.
*   *   *

Автор: Feliz [ 28 ноя 2012, 00:50 ]

Humanoid написал(а):

если без проработки, то просто делать своё дело, осуществлять свою мечту так, чтобы никто не знал, особенно близкие родственники. .

а что подразумевает под собой проработка?
изменить то их взгляды, уже не изменишь, уж слишком всё запущено. Новые мысли на этот счет вызывают сопротивление. А родственникам я вообще ничего не рассказываю, потому что там вообще дела плохи с мышлением))) но эта их жизнь, и их право так жить.

У меня вообще частенько бывали такие моменты, что то, что я желала, происходило у других людей, необьяснимо, но факт. Общались с подругой, я ей сказала, что хотела бы работать тем-то и там-то, в итоге через какое-то время она получает эту должность. Мне конечно потом тоже довелось там поработать, но вот такая "случайность" позабавила. А вообще стараюсь держать все свои планы, цели, мечты при себе, зачем мне их насмешки и неверие, пусть лучше потом порадуются, ну или позавидуют))).

Humanoid написал(а):

Часто в таких случаях полезно уехать подальше и начать там новую жизнь.

Лучший вариант в моем случае.
*   *   *

Автор: Humanoid [ 28 ноя 2012, 01:07 ]

Feliz написал(а):

а что подразумевает под собой проработка?

Это работа с энергетикой -то, чем мы занимаемся индивидуально с людьми, а именно - выстраиванием энергоинформационного поля для реализации своего внутреннего потенциала, даём навыки сознательного формирования своей реальности.

Feliz написал(а):

изменить то их взгляды, уже не изменишь, уж слишком всё запущено. Новые мысли на этот счет вызывают сопротивление.

при определённой энергетической расстановке родственников (их сущностей) в собственном поле можно добиться перевода их внимания в другие области Вашей сущности. Взгляды не изменишь, а взаимоотношения - это вполне достижимо. И всё это можно прописать и закрепить только лишь в Вашем поле. И если человек раньше искал в Вас гадость, то после проработки он будет искать другое, например, что-то более приятное, и его не надо для этого переделывать и менять ему мировоззрение и жизненные установки, достаточно повернуть Вашу энергоструктуру соответствующим образом.
*   *   *

Автор: Gala [ 28 ноя 2012, 18:07 ]

Периодически перечитываю "пять принципов". Сегодня пришло в голову, что пятый принцип - "присутствуй во всем, что ты делаешь", является базовым

мне приснился такой сон, я запомнила разговор... толи с кем-то толи сама с собой, воспринималось все как будто я сама себе это говорю.

были какие-то два слова что-то обозначающие но не помню их.... кажется одно из них было "любовь". "мы не рассматриваем эту точку в прошлом или будущем, это есть только в настоящем. это осознанность."
ну когда я стала размышлять, то ведь на самом деле, любовь не приходит из прошлого, она не приходит из будущего... то что мы ощущаем есть только сейчас в этот миг, это есть только в настоящем.... а то что мы сами забрасываем свое внимание в прошлое или будущее, настоящее при этом никуда не девается... вот только где наше внимание - там наша энергия... видимо поэтому говорится о присутствии.

Feliz
на мой взгляд просто уехать - не выход. пока у вас это не проработано, всегда найдутся те, кто создаст похожую ситуацию и подорвет вашу уверенность....
это нужно работать над собой, именно в этой ситуации стоит задать вопрос почему вас так это беспокоит их мнение о вас и о том как вам будет лучше?

я всегда в таких случаях говорю:"если я увижу что человек успешен и счастлив, я сама подойду и попрошу меня научить жить)))" что они могут пожелать? того, что у них небыло? как они могут научить и показать то, что сами не знают????

учить можно только своим примером, вот только показать тот путь, по которому еще не прошел... врят-ли.....
*   *   *

Автор: Feliz [ 28 ноя 2012, 18:34 ]

Gala я работаю над собой всю свою сознательную жизнь, и продолжаю работать над собой, совершенству нет предела,как говорится:) это моя семья,как не крути, я живу с ними под одной крышей, я ведь не могу закрыться у себя в комнате, ни с кем не общаться и жить изолированно?)))

меня не столь беспокоит их мнение или одобрение, сколько, чтоб просто они не мешали своими негативными программами, заложенными им в детстве, моим устремлениям...потому что я хочу другой жизни, для себя и для своих будущих детей.

а насчет уехать - душа просит, ей виднее:))
*   *   *

Автор: Gala [ 28 ноя 2012, 18:40 ]

именно когда вы проработаете это, вас это перестанет цеплять и вы сможете спокойно с ними общаться
*   *   *

Автор: Feliz [ 28 ноя 2012, 19:00 ]

Почему я так реагирую? Наверное,потому что мне неприятно,что родные люди не верят в меня. Но тем не менее, меня это даже подталкивает, сделать невозможное возможным. Но я имела в виду немного другое. Например: "богатые- воры"," надо экономить каждую копейку", "мы не магнаты"," это нам не по карману" и т.д. и т.п.
*   *   *

Автор: Gala [ 28 ноя 2012, 19:27 ]

Цитата:
мне неприятно,что родные люди не верят в меня

а теперь ответьте почему вам так важно чтобы они в вас верили?

... они в себя то не верят, а вы хотите чтобы в вас они поверили не умеют они этого делать, понимаете?
*   *   *

Автор: Humanoid [ 28 ноя 2012, 19:41 ]

Ну вырос птенец - вылетай из гнезда, живи своей жизнью, свей своё, и не тормози этот естественный процесс. Не созрел - сиди в гнезде, принимай то, что тебе родители в клювике принесут и не чирикай...
*   *   *

Автор: Feliz [ 28 ноя 2012, 20:02 ]

не в глаз, а в бровь! пора вырываться из гнезда...
*   *   *

Автор: Sky angel [ 01 дек 2012, 20:53 ]

Feliz написал(а):

меня не столь беспокоит их мнение или одобрение, сколько, чтоб просто они не мешали своими негативными программами, заложенными им в детстве, моим устремлениям...потому что я хочу другой жизни, для себя и для своих будущих детей.
а насчет уехать - душа просит, ей виднее:))

Они будут мешать. Я именно поэтому и уехала, и совсем не жалею. Их программы не столь негативные сколько ограничивающие. Я люблю своих родителей, но на расстоянии. И очень этому рада)
P.S. Мама вообще удивительная, она и на расстоянии может довести "точки кипения"
*   *   *

Автор: Feliz [ 01 дек 2012, 22:59 ]

Sky angel на самом деле у нас в семье благоприятная обстановка,просто бабушка, наш скорпиончик, любит порой "ужалить" и поучить, со словами "кто тебе еще это скажет,как не я, я хочу,чтоб ты была лучше" а жить я по-любому буду в другой стране, вопрос времени.
*   *   *

Автор: тави тави [ 09 мар 2013, 19:27 ]

Мне интересен 5-й принцип, вернее его трактовка - абсолютная сосредоточенность на ситуации (не отвлекаться ни на что).
А как быть, например, применительно к конкретной ситуации?
Организация выступления-сосредоточенность только на 1 исполнителе и 1 концерте, но, чтобы дела шли успешно нужно заранее бронироваать площадки и на других исполнителей , и решать попутно какие-то вопросы организационные по другим. Если их не решить-потом можно опоздать. А нужно концентрироваться только на предстоящем мероприятии?Как совместить гармонично?

А если в программе 2-3 исполнителя, и с каждым отдельный договор и условия райдера? Все равно получается разрывание (смешное слово!) внимания на части.

Или же в одном месяце выступление экстрасенса и эстрадный концерт - между ними только неделя. Естественно, что за неделю ничего не организовать и нужно заранее и рекламу и договоры... Но приходится внимание делить на 2 разных мероприятия, на которые ходит разная аудитория. Как реализовать 5-й принцип в таких ситуациях, а они часты.
И посторить так, что один месяц -1 мероприятие не получается, например, из-за графика моих звезд. Тоесть там не только от меня зависит все
*   *   *

Автор: Light [ 09 мар 2013, 21:24 ]

Я думаю, что в пятом принципе речь идет о том, чтобы быть сосредоточенным именно на текущем моменте, а не на растянутом во времени, т.е. на моменте "сейчас". И так в каждый конкретный момент.
*   *   *

Автор: Humanoid [ 09 мар 2013, 23:57 ]

тави тави написал(а):

А как быть,например, применительно к конкретной ситуации?
Организация выступления-сосредоточенность только на 1 исполнителе и 1 концерте, но , чтобы дела шли успешно нужно заранее бронироваать площадки и на других исполнителей , и решать попутно какие-то вопросы организационные по другим. Если их не решить-потом можно опоздать.

Да, можно всё перечисленное блестяще организовать, но в этом-ли заключается успех? Это первое, за что зацепилось моё внимание.

тави тави написал(а):

А нужно концентрироваться только на предстоящем мероприятии? Как совместить гармонично? А если в программе 2-3 исполнителя, и с каждым отдельный договор и условия райдера? Все равно получается разрывание (смешное слово!) внимания на части.

внимание невозможно разорвать на части. Оно может переключаться с одного объекта на другой и фокусироваться только на одном процессе. Да, есть таланты, которые демонстрируют делание сразу несколько дел одновременно, НО, тем не менее, внимание всё равно может фокусироваться только на одном, а все остальные дела делаются либо автоматически (как это часто демонстрируют эстрадные трюкачи), либо внимание человека способно к высокому быстродействию, что позволяет успевать поочерёдно захватывать разные объекты (процессы) по принципу радара-локатора, а полноценная обработка данных - это либо врождённая способность, либо может быть результатом тренировок. Тем не менее, развести внимание, как минимум, да два объекта (процесса) возможно, но в этом случае человек впадает в гипнотический транс, пребывание в котором он и не вспомнит.

тави тави написал(а):

Или же в одном месяце выступление экстрасенса и эстрадный концерт - между ними только неделя. Естественно, что за неделю ничего не организовать и нужно заранее и рекламу и договоры...

такой график кто-то навязал извне? Если нет, то за каким, спрашивается, строить ситуацию именно так, а не иначе?

тави тави написал(а):

Но приходится внимание делить на 2 разных мероприятия, на которые ходит разная аудитория. Кaк реализовать 5-й принцип в таких ситуациях,а они часты.

искать возможности всё успевать, расчитывая при этом свои силы и возможности. Если что-то не вписывается - определить приоритетные направления и их отрабатывать, остальное за горизонт. Принцип: думай только о себе. Он может включать в себя подпринцип "тормози", если это касается того, что идёт в разрез принципу "думай только о себе".
Все пять принципов в равной степени важны! Это следует выучить!

тави тави написал(а):

И посторить так, что один месяц-1 мероприятие не получается, например, из-за графика моих звезд. Тоесть там не только от меня зависит все

значит нужно отрабатывать те ситуации, где от тебя зависит по максимуму, и чьи-то обстоятельства не ущемляют твоё движение к желаемому результату.

В общем, в запросе по теме принципов успешного поведения было совсем немного. Основная его часть - это уже ближе к бизнес-консультированию, что целесообразно делать индивидуально, целиком и полностью вникая в происходящие события и ситуации. Эта работа дорогого стоит, особенно если всё начинать с самых азов - с преподавания основ маркетинга и тренировки стратегического мышления, без которого невозможно быть руководителем. Из поста ТС выше мне более чем очевидно, что у его автора нет ни того, ни другого. Даже оперативно-тактическое мышление - и то слабо организованно, а его "дыры" закрываются (точнее - делаются попытки закрыть) слишком высокой активностью и вложением нецелесообразно больших внутренних ресурсов. А самое забавное в этом то, что нет понимания, как весть этот запущенный механизм работает, что он вообще делает. Если принимаются решения, которые уже заранее предполагают кучу накладок, то как можно вообще работать? На чудеса надеяться? Так не бывает их, чудес!

4

А я-то думаю, только правила и опять кто-то мое правит )

Док, мне не нравится.
Подписи в цитатах много крупнее подписей авторов - нелогично и некрасиво смотрится.
Тогда уж не надо брать в quote авторов цитаты.
И зачем эти линии по центру?
Их или убрать совсем, а лучше не трогать, зачем заморачиваться по этому поводу и тратить время.

Первый пост - нормально.

Да и редактируя, все ж ставьте галочку "Не отображать редактирование"
тож не особо смотрится в конце поста...
и вопросы сразу возникают: и чего это там модератор подредактировал  :question:

Вы здесь » Сrazy projects » Точка зрения » Пять принципов