Сrazy projects

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сrazy projects » Статьи. » Становитесь счастливыми!!!


Становитесь счастливыми!!!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Автор: Humanoid [ 23 июл 2012, 23:01 ]
________________________________________
Не моё, стащил у брата по разуму. Выкладываю это здесь потому, что во многом мой жизненный путь и путь автора статьи очень похожи.
_________________________________________________________________________________________________

Как стать счастливее? – вопрос, беспокоящий каждого нормального человека. Заботы, хлопоты, проблемы, нервотрепки, тоска, скука, отсутствие тепла и любви, страхи и комплексы. Факторов, лишающих нас счастья, очень много. Одни живут в нужде и видят счастье в материальном благополучии. Другие не имеют материальных проблем, но обоснованный страх потерять, что имеют, отсутствие доверия, разочарование в близких, пошатнувшееся здоровье и пустота в сердце закрывают возможное счастье.

Это статья выстрадана на собственном тернистом пути к пониманию того, как стать счастливее. Я не был согласен с тем, что счастье полностью зависит от нашего отношения к жизни. С тем, что внешние факторы не играют никакой роли. В то же время я видел глухую тоску и страдание баловней судьбы. Читал биографии обласканных фортуной, но горько сетующих на ее дары. В чем дело? Кто же прав? Что нам нужно для счастья? Как убрать ежечасные препоны и зажить, наконец, полноценной жизнью?

Целью жизни должно быть счастье, иначе огонь не будет гореть достаточно ярко, движущая сила не будет достаточно мощной – и успех не будет полным.
Теодор Драйзер

Я предлагаю решения, найденные мной опытным путем. Это не ноу-хау и в то же время не миллионное по счету открытие велосипеда. Скорее связка, комбинация шагов, способная отбросить часть шелухи нашей жизни. В Евангелии душу сравнивают с сосудом и светильником. Чтобы стать счастливее, надо почистить его от копоти. Хотя бы самую малость. Вторым действием – найти ему место. Чтобы не бросал тусклый свет в дальний угол жизни, а светил всем в доме. Попробуем?

Давай для начала познакомимся с убийцами счастья. Чтобы выздороветь, надо понимать, чем болен, согласен?

Вирусы несчастья и всякие лекарства

1. Зависть плюс чувство собственной несостоятельности.

Ядерная смесь. Коктейль, погубивший миллионы людей. В крайнем проявлении доводит до самоубийства, в обычном – алкоголь, скандалы, депрессии, сердечно-сосудистые заболевания, язва желудка, гастрит и прочие болячки.

Юности почти не свойственен. Может, поэтому юность более счастлива? Концентрация увеличивается с годами. Незаметно. Для нейтрализации человеку нужны все более сильные раздражители – от прогулок с друзьями, дискотек и мелкого шопинга до острых ощущений, зависимых от общественных штампов и собственной испорченности. Одного тянет в горы, другого – к стритрейсерам, третьего – в бордель и так далее.

Этот вирус не даст стать счастливей однозначно. Для людей, не склонных к самоанализу, само наличие вируса зачастую не очевидно. Да разве я завидую? У меня высокая самооценка! Стоп… по порядку.

Ты осуждаешь богатых бездельников? Высокомерных трутней? Нахапавших сволочных чиновников? Аж скулы сводит? Значит часть тебя очень сильно завидует. Другая просто ненавидит. Это ханжество. Сами не можем, поэтому будем ненавидеть, прикрываясь моралью. Ты чище святых и преподобных? Нет? Тогда не говори о морали, пожалуйста…

Теперь о самооценке. Можно безумно любить себя, ценить себя и считать выше других. Иначе – иметь очень высокую, просто зашкаливающую самооценку, но… мучиться от чувства несостоятельности. Чем выше твоя самооценка и ниже ее реализация, тем сильнее гложет несостоятельность.

Зависимость счастья

Счастье на стороне того, кто доволен.
Аристотель

Вирус уничтожается ростом интеллектуального иммунитета. Ростом осознанности. Сейчас все разложу по полкам.

И зависть и чувство несостоятельности порождены оценочной зависимостью. Мы ставим людям, предметам, событиям оценки и зависим от собственных оценок и оценок других людей.

Самое страшное, что мы зависим даже не от оценок других людей, а от кажущихся оценок. Мы додумываем то, что другие думают о нас. Получается такая картина. Мы видим часть внешней стороны чьей-то жизни и, сравнивая, начинаем завидовать. Сравнивая, начинаем чувствовать себя лохом.

Нам невдомек, что мы видим фрагменты чужой жизни. Машину, тусовки, виллу. Мы не знаем, каково физическое и душевное состояние этого человека. Качество жизни, степень счастья зависят от состояния, а не от количества побрякушек.

Он, богач, тоже мечтает стать счастливее. Вокруг него люди, снедаемые алчностью и затаенной ненавистью, завистники, конкуренты, враги. Он не может остановиться, потому что боится все потерять. Боится, что у него отнимут его рычаги влияния на мир – большие деньги. Нервные болезни, фобии и различные формы паранойи – его частые спутники. Его дети сходят с ума от того, что им нечего желать. Часто на его глазах происходит вырождение, несчастные случаи и предательство близких.

Иногда он завидует лютой завистью тем, кто независим от его страхов. Кого не держит золотая клетка, от которой нет сил отказаться.

Мы видим поверхность – фантик. Что под ним – неизвестно.

Мы впитываем критерии оценки – красота, известность богатство. Оценивая этими критериями, чувствуем себя несостоятельными.

Парадокс. При этом мы мечтаем о счастье. Его критерии – здоровье, любовь, самореализация, свобода, красота, яркие события и чувства.

Возможно, что у людей, которым ты завидуешь, единицы и двойки по перечисленным пунктам счастья. Нет здоровья, нет любви, скука, серые эмоции, отсутствует творчество и искреннее признание, путешествия заменяют свободу. Кто из вас более счастлив? Если убрать зависть и оценочную зависимость, – ты!

Как стать счастливее в первом случае?

И самое лучшее лекарство не поможет больному, если он отказывается его принять.
М. Сервантес

Внимательно прочесть вышесказанное, обдумать и начать анализ своих бонусов – сильных сторон и светлых моментов. Хватит смотреть на негатив! В течение недели вспоминай и записывай светлые моменты и положительные качества. Благодари за них Мир (Бога), родителей, близких и себя самого.

Одну неделю выполняй упражнение, и начнут происходить странные вещи. Даю 100% гарантии. Одну неделю каждый день выполняй рекомендацию и ты сильно удивишься. Что произойдет? Сам увидишь. Может, это будут деньги, может, встреча с кем-то, а возможно, всего понемногу!

Если ты настолько слаб и безволен, что не можешь осилить удержание в памяти и выполнение упражнения, тебе срочно сюда – «Как избавиться от лени?». Столь слабый человек не сможет стать счастливее.

Внимание! Тебе может показаться, что ты все понимаешь, и вообще намного умнее автора статьи. Скажи, понимание на уровне рассуждений во многом тебе помогло? Если ты такой умный, почему болен и беден? Гонор и интеллектуальный снобизм ничего общего с умом не имеют. Это болезнь. Имя ее – гордыня! Так что не умничай, попробуй продержаться 7 дней. Потом спасибо скажешь.

2. Ностальгия по прошлому.

Ностальгия – топливо поэтов. Страшный яд для души. Чувство, в сильных дозах способное задушить малейшие ростки счастья.

Людям свойственно вспоминать, как все было хорошо. Наша память избирательна. Она способна стушевать неприглядные моменты, раскрасить другие. Помимо свойств памяти, действуют объективные факторы. Ты был моложе, здоровее, светлее, наивнее. Есть один секрет, которым хочу поделиться. Собери свое внимание и как следует обдумай следующий пассаж:

В самые счастливые моменты жизни мы полностью в настоящем!

Вспомни любой яркий эпизод. Где ты в тот момент находился? В воспоминаниях? Нет. В фантазиях и грезах? Нет. Ты был исключительно в настоящем моменте!

Яд ностальгии комплексный. К нему примешивается тоска об упущенных возможностях. Причем наши переживания соответствуют пресловутой формуле упущенного.

Формула упущенного

Сделанный выбор кажется хуже не сделанного, потому что несделанный всегда является арифметической суммой всех несделанных выборов.

Природа человека такова, что упущенная морковка кажется слаще. На самом деле это не так. Мы делаем выбор, исходя из наших установок, комплексов и ситуации. Я об этом много писал в серии статей «Как изменить жизнь». Получается, ты не мог сделать другой выбор, и его свобода в тот момент иллюзорна.

Тоска по прошлому – тоска по иллюзиям. Оплакивание упущенного – слезы по несбыточному.

Самое страшное не то, что ты тратишь свое время. Это компенсируется видимостью душевной жизни, глубиной внутреннего мира и другими не менее приятными вещами. Страшно, что драгоценная энергия твоей души рассеивается в пустоту. Ты кормишь ею не пойми что. Возможно стать счастливее с разряженной батареей? Сомнительно.

Как стать счастливее во втором случае?

Собственно говоря, лишь очень немногие живут сегодняшним днем. Большинство готовится жить позднее.
Д. Свифт

Важно понять – желудок добра не помнит. К чему это я? Постараюсь объяснить. Читай внимательно.

Разговор, изменивший мою жизнь

Мне было 29 лет. В то время судьба выставила к оплате все собранные с отрочества и юности «счета». Многие так или иначе проходят подобное. Переосмысление своего пути, толчок к которому, – безрадостные обстоятельства. Все, что было ценного до этого, представляется полной чушью. Годы, потраченные на изучение каких-то предметов и освоение разной деятельности, – бездарно упущенными. Ты понимаешь, что в реальной жизни это никому не нужно. Ошибки, которые ты совершил, кажутся необратимыми.

Было так хреново, хоть волком вой. Часто вспоминал прошлое и грыз себя поедом. Будущее казалось серой, пустынной равниной.

Как-то разговорился с интересным собеседником 52 лет от роду. Оптимист, эрудит, хороший психолог. Я ему пожаловался, что если в 30 не генерал, к тому же находишься в моем положении, – пиши пропало.
Этот мужчина внимательно выслушал меня. Он не стал говорить слов утешения или подбадривать. Рассказывать, что, возможно, все накопленные знания и опыт просто ждут своего часа. Нет. Ничего подобного он не сказал. Мужчина заплакал. Он произнес несколько фраз, буквально перевернувших мою жизнь:

– Я бы все отдал, чтобы вернуться в свои 30 лет. Какое же счастливое, полное сил время! Я тебе безумно завидую и с радостью поменялся бы с тобой местами.

В этот момент словно молния пронзила мою душу. Я, осел, плачусь об упущенном человеку, моложе которого на целых 20 лет! Что же будет со мной в его годы?

Словно книга жизни распахнулась перед моими глазами. Во все свои годы я что-то упускал и жалел и расплачивался за это. Жил фантазиями на тему завтрашнего дня и ностальгией по полной беспечности. И ведь завтра, через год, через пять лет будет то же самое!

Я благодарю Бога за все свои уроки. Но самый важный преподнес мне этот человек. Я понял, что если не начну прикладывать все свои силы по изменению настоящего, будущее превратится в пустыню. И оно не за горами! Поняв это, подчеркнул тот день как начало новой жизни. Жизни, оглядываясь на которую, можно сказать – с того дня делал все что мог. Мне не за что корить себя и не о чем плакать!

Нам кажется – все упущено. На самом деле мы все упускаем именно в этот момент – сегодня! Хочешь стать счастливее? Безжалостно выброси прошлое из головы! Его нет и оно никогда не вернется. Зато настоящий момент прямо сейчас становится прошлым. Прямо сейчас. И совсем скоро, так скоро, что и подумать страшно, ты будешь вспоминать с тоской день сегодняшний.

Долой хронофагов!

Ты хочешь стать счастливее? Моложе, сильнее, веселее, богаче? Присмотрись к своему окружению и привычкам. Скорее всего, найдешь людей, пожирающих все лучшее в тебе. Знакомых, общение с которыми, – подпевание изъезженной, замусоленной пластинке. Те же слова, те же выражения, те же мысли.

Эти люди поглощают твое время, питаются твоей энергией и пожирают твою судьбу. Хронофаги. Они не какие-то монстры из комиксов. Обыкновенные граждане. Возможно, ты и сам из их числа. Хронофаги бегут от своей пустоты в пустопорожнее общение.

Этот голод сродни голоду вампира. Они любят телевизор с его бесконечной жвачкой сериалов и одебиливающих программ. Обожают перемыть кости и пошоркаться по магазинам, якобы прицениваясь к чему-то. Какое может быть счастье, если ты отдаешь самое лучшее и дорогое, что у тебя есть, в обмен на дерьмо? Ты отдаешь невосполнимое время жизни! Драгоценную энергию удачи!

Я выбросил хронофагов из жизни совсем. Мне с ними не по пути, как не по пути с зомбоящиком. Сэкономленные время и силы дарю своим близким. Они по-настоящему в этом нуждаются. Пиво с братанами не принесет тебе счастья. Они сбрасывают на обочину тебя, а ты – их. Остановись! Жизнь до глупого коротка…

Ох уж эти проблемы…

Ты задаешь вопрос – как стать счастливее? А оно тебе надо? Ведь счастье для тебя – это быстро и без хлопот решить проблему. Закрыть вопросы повестки дня. Счастье. Такое пленительное. «Вот решу с жилплощадью и заживу…» «Прибавят зарплату и тогда…» «Получу второе образование и точно…» «Блин, свалить бы квартальный отчет и все – счастье, я в твоем распоряжении!»

Наша память глупа и коварна. Если бы ты вспомнил все свои обещания, данные в жизни…, если бы помнил хотя бы данные себе. «По-любому!». «Как только». «Если получится, я...» Если бы да кабы. До боли знакомая песня.

Брошу курить. Начну учить английский. Утро – с зарядки. СТАНУ СЧАСТЛИВЫМ.

Не станешь! Как не бросил курить и не бегаешь по утрам. Ты будешь и дальше ныть. С годами чаще и чаще. А чувствовать себя хуже. С каждым канувшим в небытие годом. И так до смерти, поджидающей тебя в одном из серых, пасмурных дней. Ты придешь к ней вымотанный и опустошенный, полный сожалений и животного страха. И когда она сожмет тебя в ледяных объятиях, ты все поймешь.

Что? Больно? А душе твоей, каждый день мордуемой очередным боем с проблемами, не больно? На фига ей нужно это беличье колесо? Наивный, ты никогда их все не решишь. Это как с надуваемым шариком. Больше объем шарика – больше площадь поверхности. За каждой проблемой стоит косой десяток столь же необходимых и срочных. Это система. Игра. Но не в твою пользу.

Зачем доводить себя до смерти, чтобы понять жизнь? Сидишь в болоте, так хотя бы полюбуйся на кувшинки! Глядишь, мысли здравые забрезжат в голове… Не сразу, не обольщайся. Душа с первого раза не поверит.

Сенсорный голод

Те, для кого дни похожи один на другой, перестают замечать все хорошее, что происходит в их жизни.
П. Коэльо

Одна из причин усталости души и тела – сенсорный голод. Это состояние возникает от ограниченности жизни. Многие люди запирают свои дни в треугольник выживания. На тюремном жаргоне его называют шлемка – шконка – дальняк. В переводе на великий и могучий: поесть – поспать – сходить в туалет. В социуме это реализуется как работа (выживание) – отдых (чаще всего с алкоголем или у телевизора) – удовлетворение инстинктивных потребностей.

Это одинаково свойственно мужчинам и женщинам, разница только по форме. Стоит проиллюстрировать треугольник на примере среднестатистического неженатого работающего мужчины.

Звонит будильник, начинается утро. Гигиена, завтрак, тряска в общественном транспорте, тупая работа. Потом промежуток времени, заполненный бытовыми делами и отдыхом. Отдых укладывается в 3 или 4-ступенчатый алгоритм. Друзья – алкоголь – женщины – телевизор или Интернет. Заниматься собой нет ни сил, ни желания. Второго больше. У женатых картина похожа, только отдых сокращается и прибавляется ответственность.

Читатель – это не про тебя. Я рассматриваю среднестатистического мужчину-пролетария. В других слоях телевизор заменяют сауна – клуб – барбекю – охота.

Это хорошо, если душа спит беспробудным сном, а разум в зачаточном состоянии. А если нет? Тогда жизнь постепенно превращается в тяжелую, беспросветную лямку.

Есть ли выход? Да, есть! Причем не требующий сверхусилий по саморазвитию или занятий творческой деятельностью. Творчество проснется по ходу выполнения.

Утоли сенсорный голод – станешь счастливее

1
Для начала хотя бы 2 раза в неделю бывай там, где давно или никогда не был. В пределах твоего города сотни улиц и улочек, бульваров, скверов, переулков, о которых ты не знаешь.

Это простое упражнение дает фантастический эффект. Но надо не просто тупо идти, а идти с целью. Первый день ты должен приметить все новое – дома, магазины, кафе. На второй прогулке замечать красоту и только на ней сосредотачивать внимание. Третья прогулка – ищи забавное и смешное. Распахни глаза и душу, и мир удивит тебя. Обещаю!

Потом снова пройди весь цикл и постарайся, придя домой, вспомнить последовательность маршрута.

Упражнение имеет интересный побочный эффект. Мозг начинает обогащаться новыми связями. Что это такое и как влияет на молодость организма и коэффициент интеллектуальности, можно узнать здесь – «Тайны креативности».

J
Тем, кто понимает. Лучшего способа размыть шаблон вероятности просто не существует. За пару месяцев можно выбраться из прокрустова ложа негативной матрицы судьбы.

2
Начни смотреть, слушать или читать то, что раньше никогда тебя не интересовало. Переступи через себя и прочти, например, об обычаях Таиланда. Да не просто прочти. Твоя цель – мысленно подготовить вопросы возможного собеседника и ответить на них. Потом сравнить с нашими обычаями и вывести свое резюме.

3
Сходи в бассейн или на каток. Даже если ты не умеешь плавать или стоять на коньках. Учись. Переступи через «не хочу», «не могу», «мне это не надо». Поверь – результат того стоит!

4
Найди рецепт сложного блюда, купи ингредиенты и попробуй приготовить его. Даже если кроме яичницы ты никогда ничего не готовил. Переступи через свои стереотипы. Готовь сам. Жена, сожительница, мама могут быть только наблюдателями!

Выполни все четыре пункта, и даю стопроцентную гарантию – количество счастья значительно прибавится!

________________________________________

Автор: СоняСоня [ 24 июл 2012, 00:29 ]
________________________________________
Хороший текст. Автор мужчина, интересно кто? Статья для мужчин. Еще бы такой вариант с курсом на отношения, в женской ориентировке 

________________________________________

Автор: Humanoid [ 24 июл 2012, 00:32 ]
______________________________________
СоняСоня писал(а):
Автор мужчина, интересно кто?
Вадим Даров.
Дело всё в том, что в свете последних обращений со своими вопросами некоторых участников форума - мужчин, я решил написать сам нечто подобное, но мне повезло, всё, что я хотел сказать, есть у брата по разуму (во многом) практически в готовом виде, и я сэкономил дРАгоценное время 

______________________________________

Автор: Light [ 24 июл 2012, 07:58 ]
________________________________________
СоняСоня писал(а):
Хороший текст. Автор мужчина, интересно кто? Статья для мужчин. Еще бы такой вариант с курсом на отношения, в женской ориентировке 

Да, подумала об этом же. 

________________________________________

Автор: Gala [ 24 июл 2012, 12:54 ]
________________________________________
Статья мне показалась не совсем полной что-ли.... вроде так, а вроде не так....
Ощущение, что автор сам так не живет и не счастлив сам, вот прочитав эту статью, и начиная жить так, как рекомендует автор не станет человек счастливее!!!!
Ну во первых, если автор учит как быть счастливым здесь и сейчас, зачем эти оправдания типа "вот они богатые лучше меня, но ведь это все на поверхности, но ведь на самом деле они несчастны?" вообще какая разница как там у них, когда мы говорим о НАШЕМ родном счастье? зачем эти оправдания? Что-ли я стану счастливее от мысли что те, кто имеет больше чем я, на самом деле несчастны?
Да, про каток через нехачу, тоже самое, не станет человек счастливее, если будет заставлять себя делать то, что не хочется, опять же, автор! научи меня быть счастливой безусловно! прямо сейчас!!!!! ниужели, если я буду это счастье искать где-то на катке или в городе на улице, я стану састливее???? оно, мое счастье разве валяется где-то в незнакомом переулке??????
я прям чувствую как это будет просто загоняние депрессии во внутрь. Дерьмецо присыпать земелькой, посадить сверху цветочки - здорово!!!!!
ну... может просто для меня этот метод не подходит.....

2

Упс

3

Автор: Gala [ 24 июл 2012, 14:50 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
Да вообще зацикливаться ни на чем не стоит....
в том числе и на счастье
странно, а почему "становитесь счастливыми?"
разве мы не счастливы по умолчанию? ведь светильник всегда светит? так что сделать, чтобы быть счастливым? может проверим, седелает ли меня счастливее...ну скажем пригласили меня в выходные на конную прогулку на весь день.... приеду ли я оттуда счастливее 
_____________________________________

Автор: Humanoid [ 24 июл 2012, 14:51 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
Gala писал(а):

значит можно быть в печали и при этом счастливым человеком!
так запросто! Например, я - счастливый человек, а на днях узнал по новостям, что умер один из моих любимейших музыкантов, и от этой новости стало, конечно же, печально. Ну попечалился и перестал, жизнь продолжается, и она прекрасна! Где-то как-то так...
________________________________________

Автор: Humanoid [ 24 июл 2012, 14:55 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
Gala писал(а):

странно, а почему "становитесь счастливыми?"
разве мы не счастливы по умолчанию?
видимо, автор апеллирует к фактам, а не к "проекту".
________________________________________

Автор: Gala [ 24 июл 2012, 14:56 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
Humanoid писал(а):
Gala писал(а):

значит можно быть в печали и при этом счастливым человеком!
так запросто! Например, я - счастливый человек, а на днях узнал по новостям, что умер один из моих любимейших музыкантов, и от этой новости стало, конечно же, печально. Ну попечалился и перестал, жизнь продолжается, и она прекрасна! Где-то как-то так...

да, я про тоже....я вообще про любое состояние, эмоцию, ведь это все есть во мне и печаль и радость и это все я... может и мутнеет наш светильник, от того, что мы сами себе идеалы создем, что типа должно быть так а не иначе, будто бы нужно всегда быть в радости, а печаль это плохо.... отвергаем какую-то часть себя и поэтому пропадает целостность, пропадает счастье....
Автор: Gala [ 24 июл 2012, 15:07 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
Humanoid писал(а):
Gala писал(а):

странно, а почему "становитесь счастливыми?"
разве мы не счастливы по умолчанию?
видимо, автор апеллирует к фактам, а не к "проекту".

то, как он приподносит делением... не учит он счастью....т.е не станет целостным человек..
ну про зависть, опять человек чувствует что он завидует что он должен при этой эмоции испытать? что это плохо и завидовать плохо? что мне делать, если я поймала себя на эмоции зависти? я должна укорить себя?
или скажем я общаюсь с человеком - хронофагом (коей я тоже являюсь) что я должна при этом сделать? испытать презрение к хронофагу? ведь автор учит меня что это плохо и стоит пресекать любые попытки воровать мое драгоценное время....
я много не понимаю конечно...но что-то мне не связывается..может я просто не понимаю чего-то.... как же мне стать счастливой? могу ли я быть счастливой общаясь с хронофагом? могу ли я быть счастливой просматривая сериал? могу ли я быть счастливой испытывая зависть?... или счастье ТОЛЬКО без просмотра телевизора, без общения с хронофагами,... кстати тут подумала все-же зависть это как деление 9тут хорошо - тут плохо).... целостный человек не завидует.... только вот просто сказать что зависть это плохо и прекратить завидовать успокоив себя тем, что предметы моей зависти тоже несчастны, прекратить смотреть сериалы, потому что это плохо, потому что меня научили так, потому что только без просмотра сериалов можно стать счастливее..... как-то не верно по-моему..... что-то тут глубже нужно разбираться....а то опять получается цветочки на куче дерьма...
________________________________________

Автор: Light [ 24 июл 2012, 15:57 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
Я думаю, что статью следует понимать скорее, как предложение техник овладения своими эмоциями и, как следствием, своим состоянием. А вовсе не нужно корить себя за то, что испытываешь зависть. Автор и не говорит, плохо это или хорошо. Он говорит о том состоянии, которое она порождает. Это неприятно (ну мне лично  ). Если, например, человек счастлив, когда его грызет зависть, так и ладно... пусть себе... не нужно от этой эмоции ему избавляться  Так же и с хронофагами. и с зомбиящиком. Ведь и не будет работать над этим человек, не испытывающий в этом потребности, хоть убейте его.
________________________________________

Автор: Gala [ 24 июл 2012, 16:35 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
Не нужно от эмоций избавляться!
Нужно научиться понимать их, понимать себя и научиться слышать себя и доверять себе.... как научиться доверять себе?
________________________________________

Автор: Light [ 24 июл 2012, 16:47 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
Gala писал(а):
Не нужно от эмоций избавляться!
Нужно научиться понимать их, понимать себя и научиться слышать себя и доверять себе.... как научиться доверять себе?

Доверять себе, своей интуиции - это само собой. А про эмоции... не знаю, но на сколько мне известно, чем меньше эмоций (любых), тем гармоничнее состояние духа. Если я ошибаюсь, пусть меня поправят специалисты. 
________________________________________

Автор: Gala [ 24 июл 2012, 18:16 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
Возможно сглаживание эмоций это следствие как-раз достижения гармонии духа, но не наоборот. Просто поставив себе цель избавление от эмоций и знаете реально можно эмоции закопать очень глубоко, тем самым не достичь гармонии. Это знаете, я встречала людей, которые считали себя очень духовными и у них такой идеал что духовный человек не злится, всех прощает и т.д. вот ловушка! все это в них есть и злость и обида, но они посадили себе цветочки на куче дерьма и такие типа все возвышенные, добренькие.... короче цырк!
________________________________________

Автор: Light [ 24 июл 2012, 20:31 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
Gala писал(а):
Возможно сглаживание эмоций это следствие как-раз достижения гармонии духа, но не наоборот. Просто поставив себе цель избавление от эмоций и знаете реально можно эмоции закопать очень глубоко, тем самым не достичь гармонии. Это знаете, я встречала людей, которые считали себя очень духовными и у них такой идеал что духовный человек не злится, всех прощает и т.д. вот ловушка! все это в них есть и злость и обида, но они посадили себе цветочки на куче дерьма и такие типа все возвышенные, добренькие.... короче цырк!

Я не про закапывание эмоций. 
Вы так часто упоминаете кучу дерьма, что это кажется странным... Я вот не вижу никаких куч... 

Автор: Sky angel [ 25 июл 2012, 00:21 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
Gala писал(а):
Да, про каток через нехачу, тоже самое, не станет человек счастливее, если будет заставлять себя делать то, что не хочется, опять же, автор! научи меня быть счастливой безусловно! прямо сейчас!!!!! ниужели, если я буду это счастье искать где-то на катке или в городе на улице, я стану састливее???? оно, мое счастье разве валяется где-то в незнакомом переулке??????
я прям чувствую как это будет просто загоняние депрессии во внутрь. Дерьмецо присыпать земелькой, посадить сверху цветочки - здорово!!!!!
ну... может просто для меня этот метод не подходит.....

у меня что-то похожее...
Я периодически что-то делаю через "не хочу", раньше делала и сейчас продолжаю - и хожу туда куда не хочу, и гуляю по новых маршрутах - заставляю себя это делать, но счастливее себя не чувствую, плюс в том, что расширяю свой очень маленький кругозор, узнаю больше, так вроде интересней, можно завести новых знакомых (у меня правда они никак не заводятся), только нет внутри ощущения какой-то целостности, мне чего-то не хватает, нет ощущения удовольствия от этого. Я все равно при этом очень одиноко себя ощущаю.
Мой мозг обогатился новыми видами Киева и новыми знаниями про то, что и где находиться. Я даже на работу по городу иногда иду пешком -это 1,5 часа -я ищу новые дороги на работу, так как старые я уже знаю от А до Я, и уже неинтересно.
Я мечтала заграницей отдохнуть, так как некоторые мои знакомые много где были, а я - нет, сбылось это, (ну понятно не так как я хотела, но сбылось), я думала, что это прикольно и классно, все постоянно так говорят об этом, а оказалось совсем наоборот. То есть это классно, но мне это не доставило удовольствия, а про ощущения счастья вообще молчу. Я старалась и до сих пор стараюсь, но внутренние ощущение не те. Я всегда ощущала, что мне чего-то не хватает, когда это появилось - все стало на свои места,у меня сложился пазл. Может я не самодостаточная личность, как остальные тут люди, но мое ощущения счастья было связано совсем с другими моментами. И тогда даже гроза за окном вызывает улыбку, и неурядицы на работе кажутся не такими уж значимыми, и просто полежать в лесу на зеленой травке - намного приятней нежели отдых за границей. Ты идешь по улице и замечаешь красоту всего, что тебя окружает. Очень хочется еще таких ощущений.
Вполне возможно, что это из-за моего нераскрытого поля и низкой энергетики. Так как то, что сложило мой пазл и есть в моей жизни ограничением и как-то не сильно выбор виден.
Наверное наши ощущения очень индивидуальны.
________________________________________

Автор: Sky angel [ 25 июл 2012, 00:29 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
Humanoid писал(а):
Упражнение имеет интересный побочный эффект. Мозг начинает обогащаться новыми связями. Что это такое и как влияет на молодость организма и коэффициент интеллектуальности, можно узнать здесь – «Тайны креативности».

Про "Тайны креативности" я бы прочитала, только поисковик по сайту ничего не выдал 
_____________________________________

Автор: Humanoid [ 25 июл 2012, 00:39 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
Sky angel писал(а):
И тогда даже гроза за окном вызывает улыбку, и неурядицы на работе кажутся не такими уж значимыми, и просто полежать в лесу на зеленой травке - намного приятней нежели отдых за границей. Ты идешь по улице и замечаешь красоту всего, что тебя окружает. Очень хочется еще таких ощущений.
видимо для того, чтобы это понять, нужно пройти через всё это:
Sky angel писал(а):

Я периодически что-то делаю через "не хочу", раньше делала и сейчас продолжаю - и хожу туда куда не хочу, и гуляю по новых маршрутах - заставляю себя это делать, но счастливее себя не чувствую, плюс в том, что расширяю свой очень маленький кругозор, узнаю больше, так вроде интересней, можно завести новых знакомых (у меня правда они никак не заводятся), только нет внутри ощущения какой-то целостности, мне чего-то не хватает, нет ощущения удовольствия от этого. Я все равно при этом очень одиноко себя ощущаю.
Мой мозг обогатился новыми видами Киева и новыми знаниями про то, что и где находиться. Я даже на работу по городу иногда иду пешком -это 1,5 часа -я ищу новые дороги на работу, так как старые я уже знаю от А до Я, и уже неинтересно.
Я мечтала заграницей отдохнуть, так как некоторые мои знакомые много где были, а я - нет, сбылось это, (ну понятно не так как я хотела, но сбылось), я думала, что это прикольно и классно, все постоянно так говорят об этом, а оказалось совсем наоборот. То есть это классно, но мне это не доставило удовольствия, а про ощущения счастья вообще молчу. Я старалась и до сих пор стараюсь, но внутренние ощущение не те.

А если по делу, то состояние счастья уже записано где-то внутри. Теперь дело за малым - достать его оттуда и выращивать.
________________________________________

Автор: Humanoid [ 25 июл 2012, 00:40 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
Sky angel писал(а):

Про "Тайны креативности" я бы прочитала, только поисковик по сайту ничего не выдал 
выложу это позже.
________________________________________

Автор: Gala [ 25 июл 2012, 03:24 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
"]
Sky angel писал(а):
И тогда даже гроза за окном вызывает улыбку, и неурядицы на работе кажутся не такими уж значимыми, и просто полежать в лесу на зеленой травке - намного приятней нежели отдых за границей. Ты идешь по улице и замечаешь красоту всего, что тебя окружает. Очень хочется еще таких ощущений.

А эти ощущения были сами по себе, или рядом был мужчина?

Вы писали в другой теме:
[quote="Sky angel Даже несмотря на свое будущее,(в смысле без мужа) все равно мои мечты направлены на нормальную семью, в которой есть муж, жена, дети. Когда ты возвращаешься в пустую квартиру это ужасно!! Никакие родители, друзья, близкие, карьера, занятия собой, самореализация - ничто не заменит женщине наличие мужчины рядом.

Вы свое счастье не там ищете, и всегда будет пустота, да возможно у вас появится мужчина и вы эту пустоту заполните на какое-то время (вы именно себе таким счастье нарисовали, что рядом должен быть мужчина без мужчины пусто...вы этим самым от своего счастья отворачиваетесь)... но потом опять потряете, но на самом деле у вас нет этой пустоты и уже сейчас вы целая без семьи, без мужа, без детей....
________________________________________

Автор: Sky angel [ 25 июл 2012, 10:57 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
Gala писал(а):
А эти ощущения были сами по себе, или рядом был мужчина?
Вы свое счастье не там ищете, и всегда будет пустота, да возможно у вас появится мужчина и вы эту пустоту заполните на какое-то время (вы именно себе таким счастье нарисовали, что рядом должен быть мужчина без мужчины пусто...вы этим самым от своего счастья отворачиваетесь)... но потом опять потряете, но на самом деле у вас нет этой пустоты и уже сейчас вы целая без семьи, без мужа, без детей....

Конечно мужчина 
Я себе не рисовала, я очень долго была одна, и смирилась с одиночеством, силы бросила на работу, и на все то, что писал в первом посте Гуманоид. Время шло, а пустота внутри как была, так и оставалась, ничего не менялось, был период яркой интересной жизни, но это как бы ширма, за ней все равно оставалось ощущение что чего-то не хватает. И когда появилось то, чего не хватало - лично у меня все стало на свои места. Меня как бы дополнили, пазл был сложен. Картинка стала полной. Мне очень понравилось. Эти ощущения и эмоции были самые приятные, яркие и радостные пока за всю мою жизнь.
Может и целая, как Вы говорите, но такая целостность мне не по душе, не нравиться, значит мне нужна другая.
Сейчас все повторяется по схеме выше. Я удивлена от того как можно предсказать жизнь.
29 не за горами, Сатурн придет, жесткач наверное будет 

________________________________________

Автор: Sky angel [ 25 июл 2012, 11:08 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
Не так давно одна женщина, которая гадает на таро мне сказала, что она сама выбрала одиночество, и что ей так хорошо, она счастлива, и ей лучше без мужчины. Я ее спросила, а что она делает когда ей хочется близости с мужчиной, ответила, что что-то делает с этой энергией и направляет ее в другое русло. Я просто не вспомню умное слово, которое она мне сказала. И что секс - это такая банальность и примитивность в мире, что люди просто по другому не знают, что можно делать с этой энергией. Ей так нравиться 
Вобщем, лучше я уж буду такой банальной и примитивной  Но даже для этого в жизни нужен мужчина. А женщины еще хотят и любимого мужчину 

________________________________________

Автор: Sky angel [ 25 июл 2012, 11:15 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
Humanoid писал(а):
видимо для того, чтобы это понять, нужно пройти через всё это:

мне тоже это пришло на ум, у всех свои коридоры жизни.
Humanoid писал(а):
А если по делу, то состояние счастья уже записано где-то внутри. Теперь дело за малым - достать его оттуда и выращивать.

Как его достать? Я конечно понимаю, что небо голубое и птички поют и это прекрасно. Но мое счастье у меня появляется только когда рядом оказывается тот кто мне нравиться, к кому душа лежит. Когда появляется, тогда я и начинаю выращивать и строить. Как по другому? Пока никак не получается

4

Автор: Gala [ 25 июл 2012, 12:22 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
Я не могу понять, это что? люди сами не хотят быть счастливыми?????????????
Sky angel
вам говорят (в статье это написано) что счастье оно уже здесь и сейчас, а вы свое, что нет, мое счастье только когда рядом мужчина.
Мне объясняли, что люди порой просто не в состоянии принять что-то новое, это как выбить почву из под ног....
вы сами поставили свое счастье в зависимость от обстоятельств, да вы будете счастливы только когда будет рядом мужчина, и будете несчастны, когда его рядом нет.... вы сами себя разделили, из целой сделали половину. Вы спрашиваете когда вы будете счастливы? вот пока вы думаете так как сейчас - НИКОГДА!
Душа ваша не полная без мужчины, жизнь ваша неполная без мужчины, вы не целая, а кто захочет быть рядом с половиной человека????
Вот появится у вас мужчина, вы будете счастливы первое время, но ваша пустота она останется, вы ведь сами по себе несчастливы и не умеете быть счастливой и у вас начнутся претензии к молодому человеку:" а почему ты у меня есть, а я все равно несчастна" и обвините конечно-же его в том, что вы несчастны, будете претензии предьявлять, ревновать (ведь этов ваше счастье, ведь оно должно вас делать счастливой) он от вас сбежит....
Автор: Humanoid [ 25 июл 2012, 12:58 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
Sky angel писал(а):
Не так давно одна женщина, которая гадает на таро мне сказала, что она сама выбрала одиночество, и что ей так хорошо, она счастлива, и ей лучше без мужчины. Я ее спросила, а что она делает когда ей хочется близости с мужчиной, ответила, что что-то делает с этой энергией и направляет ее в другое русло. Я просто не вспомню умное слово, которое она мне сказала. И что секс - это такая банальность и примитивность в мире, что люди просто по другому не знают, что можно делать с этой энергией. Ей так нравиться 
Вобщем, лучше я уж буду такой банальной и примитивной  Но даже для этого в жизни нужен мужчина. А женщины еще хотят и любимого мужчину 
Да можно как угодно пытаться обдурить природу, и даже достичь в этом определённых успехов. Но на моё РАзумение, это суррогатное счастье, нецелостное, кастрированное, так сказать. Знаю я все эти энергетические штучки и умею много чего, в т.ч. и то, о чём Вам говорила Ваша тарологиня. А у неё, видимо, были негативные опыты с противоположным полом, и она сделала именно такой выбор. По мне так близость во взаимной любви, наверное, это самое лучшее, что может быть в этой жизни. Поэтому здесь полностью разделяю Вашу позицию. Но, тем не менее, такие состояния в естественном варианте не могут быть стабильными и долгосрочными с одним и тем же человеком - так опять же природа устроила. А князю мира сего гораздо выгоднее, чтобы управляемая человеческая масса жила по лебединой модели, а не по львиной, где последняя больше соответствует природе человека. Но последние мои выкладки, скорее всего, Вы со мной не сможете разделить, ибо к другому Вас приучили. Часто люди, особенно женщины, пытаются впихнуть свои истинные потребности в те рамки, которые им поставил социум, не дав альтернативы. А ведь в природе человека есть гармоничная альтернатива семье в традиционном формате.
Sky angel писал(а):

Как его достать? Я конечно понимаю, что небо голубое и птички поют и это прекрасно.
да причём здесь птички-то? Когда, к примеру, приспичит понос, то абсолютно мимо все и птички, и рыбки, и киски, и красота горных пейзажей. По сему, предпочитаю решать именно ту задачу, выясняя для начала, какова же она на самом деле, которая актуальна, а не занятие подменой суррогатом. Как достать? Этим мы и занимаемся, принимая людей лично, ибо нет одного лекарства на всех и каждый случай. На эту тему много книг написано, а я не собираюсь становиться в один ряд с этими авторами, ибо предпочитаю делать, а не рассуждать и заниматься описаниями.
________________________________________
Автор: Light [ 25 июл 2012, 14:12 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
Humanoid писал(а):
Но последние мои выкладки, скорее всего, Вы со мной не сможете разделить, ибо к другому Вас приучили. Часто люди, особенно женщины, пытаются впихнуть свои истинные потребности в те рамки, которые им поставил социум, не дав альтернативы. А ведь в природе человека есть гармоничная альтернатива семье в традиционном формате.

Можно с этого момента поподробнее.  Есть у меня такое подозрение, что я как раз ближе к альтернативе. 

________________________________________
Автор: Gala [ 25 июл 2012, 14:57 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
Да, мне тоже очень интересно.

Конечно отвергать часть своей природы и вполне возможно себя убедить что не нужны отношения и секс, но вот ставить свое счастье в зависимость от отношения..тоже мне не понятно.
Ведь страсть и отношения и секс это только часть жизни, в жизни много приятных моментов, но вот не скажу что я такая уж несчастная без мужчины...хотя конечно хочется чтобы был мужчина рядом....
________________________________________
Автор: Sky angel [ 25 июл 2012, 20:45 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
Humanoid писал(а):
На эту тему много книг написано

и я уже много всего этого начиталась) не помогает
Humanoid писал(а):
а я не собираюсь становиться в один ряд с этими авторами, ибо предпочитаю делать, а не рассуждать и заниматься описаниями.

поэтому я Вам очень симпатизирую 
нравиться мне это качество в мужчинах)
Humanoid, я уже в нокауте  не знаю с чего начинать - толи поле свое раскрывать чтоб жить полноценно, толи счастье искать, толи раскрывать возможность своего финансового уровня, а то я не не дотягиваю до того что дано мне в фин. плане, толи еще кое что сделать  дальше копать боюсь, а то вдруг еще что-то всплывет  и не знаешь за что хвататься уже. Сплошной хаос.
________________________________________
Автор: тави тави [ 25 июл 2012, 21:13 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
Ага, я в аналогичном состоянии - не знаю с чего начать типа, за что взяться?
________________________________________
Автор: Sky angel [ 26 июл 2012, 00:40 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
тави тави писал(а):
Ага, я в аналогичном состоянии - не знаю с чего начать типа, за что взяться?

А Вы счастливы сейчас?
________________________________________
Автор: Sky angel [ 26 июл 2012, 00:46 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
Humanoid писал(а):
Но последние мои выкладки, скорее всего, Вы со мной не сможете разделить, ибо к другому Вас приучили. Часто люди, особенно женщины, пытаются впихнуть свои истинные потребности в те рамки, которые им поставил социум, не дав альтернативы. А ведь в природе человека есть гармоничная альтернатива семье в традиционном формате.

В жизни многое возможно 
Хорошо было бы узнать и про альтернативу, даже для расширения своего кругозора.
________________________________________
Автор: Humanoid [ 27 июл 2012, 21:19 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
Sky angel писал(а):

Хорошо было бы узнать и про альтернативу, даже для расширения своего кругозора.
как созрею - напишу, есть несколько вариантов, но для полноценного представления ещё нужно на практике кое-что откатать, понятно, что на себе-любимом. Пока не готов делать доклад.
________________________________________
Автор: Light [ 27 июл 2012, 22:00 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
Humanoid писал(а):
Sky angel писал(а):

Хорошо было бы узнать и про альтернативу, даже для расширения своего кругозора.
как созрею - напишу, есть несколько вариантов, но для полноценного представления ещё нужно на практике кое-что откатать, понятно, что на себе-любимом. Пока не готов делать доклад.

Еще больше заинтересовали! 

________________________________________
Автор: Gala [ 28 июл 2012, 18:47 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
А помните как в детстве все было?
Все было ярким и живым!!!!
А ведь не мир изменился, это я изменилась, как будто мир стал не таким интересным и не таким ярким....как будто мой светильник потускнел....
________________________________________
Автор: Катэ [ 29 июл 2012, 07:22 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
:-))) А я сейчас счастливее, чем в детстве. 

________________________________________
Автор: Gala [ 29 июл 2012, 08:36 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
Катэ писал(а):
:-))) А я сейчас счастливее, чем в детстве. 

У меня что-то не получается......
у меня вроде все хорошо, но внутри все равно как-то не комфортно....
________________________________________
Автор: Катэ [ 29 июл 2012, 09:06 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
Gala писал(а):
Катэ писал(а):
:-))) А я сейчас счастливее, чем в детстве. 

У меня что-то не получается......
у меня вроде все хорошо, но внутри все равно как-то не комфортно....

Это внутренний какой-то барьер... может попытаться разобраться, что не даёт и с этим поработать...
________________________________________
Автор: Light [ 29 июл 2012, 09:49 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
Катэ писал(а):
:-))) А я сейчас счастливее, чем в детстве. 

Я тоже  И тем более, чем в юности.

________________________________________
Автор: Gala [ 29 июл 2012, 10:45 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
Я знаю что за барьер и что мешает...стараюсь проработать, может не правильно что-то делаю, может другая причина что пока не получается, это как я барахтаюсь в воде выплыву, сделаю глоток воздуха и опять тону....... но я точно знаю что у меня есть силы с этим справиться)
Автор: Light [ 29 июл 2012, 11:04 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
Вот набрела в инете... Автор не указан. Сайт называется "Мудрость любви".

Здравствуйте, я - Счастье.

Если вы читаете это письмо - значит, я к вам уже пришло. И сейчас начну ворчать, потому что есть о чем! Наболело, понимаешь ли/

Мне очень много лет - я и само не помню, сколько. Наверное, я было всегда. Поэтому у меня накопилась масса наблюдений за человечеством. Никогда не пытались поставить себя на мое место? А зря! Очень полезно и познавательно:

Вот все говорят: <счастье, счастье:>. Мечутся, ищут, мечтают обо мне. А я, между прочим, никуда и не пряталось! И не убегало! Я все время нахожусь рядом и только и жду, чтобы меня заметили. Но как меня заметят, если большинство и не представляет, как я выгляжу? Вот ведь забавно: ищут, сами не зная что!

Чаще всего меня не замечают, потому что все меня по-своему представляют. Для кого-то я - пирожное с кремом, для кого-то - общение с природой, для иных - мировая слава, а кому-то счастье, когда у другого беда. И такие есть!

Кстати, определенного места жительства у меня тоже нет, я брожу по свету, как вечный жид Агасфер, ищу пристанища. Рад бы поселиться у кого-то, стучусь во все двери подряд, но не всегда меня впускают. Вот Несчастье все сразу как-то узнают, а меня - почему-то нет!

Знаю, что многие меня сами ищут, иной раз просто на меня носом натыкаются, но чаще всего обычно проходят мимо, не замечая. Или не узнавая? А может быть, просто ищут не там. Например, многие ищут счастья в Браке. Или в Работе. Или в Детях. Нет, разумеется, я тоже рядышком присутствую! Но тогда получается, что если отнять у вас Брак, или Работу, или Детей, я исчезну
вместе с ними. И вы будете несчастны: А это неправильно! Счастье - естественное состояние человека, чтоб вы знали:

Вот многие сидят, прошлое перебирают: <Вот, дескать, были счастливые времена!>. А если вспомнить, как они себя тогда вели - так ведь неправда это! Они и в те счастливые времена всё чем-то недовольны были, все время им для счастья чего-то не хватало. Только с годами поняли, что это я и было! Да только поздно: Ну и сидят, воспоминаниям предаются.

А другие все мечтают, чего им для счастья не хватает. Кому квартиры, кому машины, кому миллиона долларов, кому идеальной любви. Ну так я вам скажу: человеку всегда чего-нибудь, да не хватает! Дай ему немедленно все, что он там просит, он недельку-другую порадуется, а потом привыкнет и снова начнет желать чего-нибудь, чтоб полное, значит, счастье пришло.

Ох, и сложно мне с вами, люди! Сколько ж вы вокруг меня всякой чепухи нагородили! <Счастье - это быть нужным людям>. Вроде и красиво сказано, а есть в этом неправильность. Нужным людям: А себе? Так и раздадите себя по зернышку, а счастья не узнаете: О других заботиться - хорошо, но и о себе забывать не следует! Когда в вас Счастье, тогда и вокруг вас свет счастья разливается! Это скольким же вы подарить меня сможете???

Или вот <Мое счастье - в детях>. Выросли детки, свои семьи создали, гнезда свили: А мамаша все лезет к ним, вмешивается, обижается, что ее отодвигают на второй план. Почему? А потому что с детьми и я ушло, она ж меня изначально в них поселила. А как же ей теперь, без счастья-то? Вот я и говорю - собственное счастье должно быть, ни от кого не зависящее.

А то еще говорят: <Не было бы счастья, да несчастье помогло>. Да что ж вы, люди? Почему вас обязательно надо кирпичом по башке шарахнуть, чтобы вы задумались, что счастье-то было, было, да вы не замечали?

Да не обижайтесь вы, что разворчалось, я ж сразу предупредил, наболело: Вы лучше послушайте меня, свое Счастье, глядишь, что полезное и возьмете на заметку.

Если б вы знали, как часто я стою у изголовья, когда человек уж уходит, и слезы наворачиваются! Ведь только тогда понимает, что было оно, счастье, было, да проморгал, не разглядел, не заметил!

Вот лезет человек на гору, к самой вершине, карабкается, пыхтит, пальцы в кровь сбивает. А все для чего? Чтобы встать на вершине и ощутить счастье! Ну, меня, то есть. Счастливый миг! Полет души! Но ведь потом-то ему все равно дальше идти придется. Спускаться, чтобы снова карабкаться. Вечна погоня за счастьем: И невдомек вам, люди, что пока вы лезете куда-то, я у вас за спиной, в рюкзаке сижу. Или в кармане. Или просто рядом лечу, шепчу: <Остановись, друг! Посмотри по сторонам! Я вот оно, твое Счастье!>. Но куда там - мало кто слышит.

Я вам открою мой главный секрет: я привязано ко времени. Меня нет в прошлом - это уже просто счастливые картинки. И в будущем меня нет - это только сладкие мечты. Я всегда в настоящем! Песню слышали - <Есть только миг, за него и держись:>? Вот, это как раз про меня! Каждый ваш миг - счастье. Конечно, если вы в этот момент не свалились в прошлое или будущее. О прошлом
обычно сожалеют, о будущем - тревожатся. А там где сожаления или тревоги, я не живу - несовместимы мы, что ж поделаешь!

Я вам вот что скажу! Если вы сейчас читаете мое письмо - значит, у вас есть глаза, и они видят. Это ли не счастье? Если вы незрячий, но вам кто-то прочитал письмо вслух - да у вас же есть друг! Какое счастье! Дышать, ходить, любить, смотреть, осязать и обонять - да все счастье! Листья желтые полетели - красота, счастье! Снег на землю упал - светло, чисто, счастье! Ручьи потекли, травка пробивается - ну разве не счастье? А уж когда ягоды, грибы пошли и в речке искупаться можно - да просто восторг!

Я вас об одном прошу, люди: не держите меня! Не хватайте за крылья! Я ж подвижное, летучее! Если меня полета лишить, то я превращусь в воспоминание. Как тот засушенный листочек, что ваша бабушка в 1968 году из Евпатории привезла. Оно, конечно, душу радует, но это ж когда было! Вы лучше вспомните: <Счастливые часов не наблюдают!>. А почему? Да потому что у них
каждый миг - счастье, чего им на часы смотреть? Нет у них ни прошлого, ни будущего, а есть только миг!

В общем, обращаюсь я к вам, люди! Впустите меня: Устало я скитаться по свету без приюта. Давайте будем жить по закону: <Человек - сам хозяин своего Счастья!>. Я ж только об этом и мечтаю, чтобы к кому-нибудь прийти и осчастливить его на всю жизнь. Вы просто хоть на мгновение остановитесь, прекратите свой вечный бег, оглянитесь кругом - и сразу меня увидите.
________________________________________
Автор: Humanoid [ 29 июл 2012, 12:20 ]
Заголовок сообщения: Re: Становитесь счастливыми!!!
________________________________________
Light - зачёт!!!


Вы здесь » Сrazy projects » Статьи. » Становитесь счастливыми!!!


создать бесплатный форум